С Днем рождения департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области.

Уважаемые Коллеги!
Уважаемые спасатели и пожарные Ростовской области!
Уважаемые сотрудники и ветераны спасательных и пожарных подразделений департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области!
Сердечно поздравляю Вас с Днем образования департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области. Нам сегодня исполнилось - 13 лет.
Сегодня в Ростовской области создана и успешно работает единая система предупреждения и ликвидации ЧС, которая включает, помимо руководящих и координирующих органов, группировку областных поисково-спасательных и пожарных подразделений и муниципальных аварийно-спасательных формирований.
И вся эта мощная система работает благодаря огромной заботе, которую проявляет Правительство Ростовской области и лично Василий Юрьевич Голубев, о жителях Донского края и обеспечении их безопасности.
Ежегодно на территории области открываются новые поисково-спасательные и пожарные подразделения, которые оснащаются новейшей техникой и оборудованием, постоянно увеличивается численность областных спасателей и пожарных.
- Благодаря нашим совместным усилиям, - отметил директор ДПЧС Ростовской области Сергей Панов, в Ростовской области несут службу 67 поисково-спасательных и пожарных подразделений, общей численностью более 1200 человек.
Наша оперативная система реагирования, способная на самом высоком уровне решать задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на Дону, стало заметной службой не только в Ростовской области, но и за её пределами.
И этому есть немало примеров; это оказание гуманитарной  помощи жителям Южной Осетии, Крымска, Крыма, Донбасса, ликвидация последствий ландшафтных и лесных пожаров на территории региона, оказание помощи при ДТП, спасение на водных объектах, ликвидация автомобильных заторов на трассе М-4 «Дон», образовавшиеся из-за сильной метели и многое другое.
Только в этом году спасатели выезжали на происшествия более 45 тысяч раз. Оказана помощь более 15 тысячам жителей Ростовской области.
За каждой из этих цифр стоят тяжелый труд, риск и профессионализм всех присутствующих.
А это спасение несколько десятков тысяч человеческих жизней. Это лишь часть тяжелой, но очень важной работы, которую ежедневно вы выполняете, зачастую рискуя собственной жизнью во имя спасения жизни других людей.
Самое главное, конечно, что, жители Дона высоко ценят ваш труд и уверены, что вы приложите все усилия к тому, чтобы предотвратить возникновение чрезвычайных ситуаций, своевременно прийти на помощь.
Спасибо вам за самоотверженный труд.
Здоровья вам, вашим семьям тепла и благополучия, мира и покоя!
Желаю успехов в службе, понимания родных и близких, личного счастья и безграничного оптимизма. Пусть вас не страшат трудности и препятствия. Мы вместе все преодолеем. Пусть в вашей работе будет поменьше беспокойных дней и ночей.
С праздником, дорогие спасателии пожарные, и наступающим Новым годом и Рождеством!

С уважением,
департамента по предупреждению