Спасатели Дона отметили свой профессиональный праздник

Сегодня спасательные и пожарные службы Ростовской области являются одними из самых эффективных ведомств с отлаженной системой оперативного реагирования, на самом высоком уровне решающие задачи по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. 26 декабря в доме культуре «Роствертол» в г. Ростове-на - Дону в преддверии замечательного профессионального праздника - Дня спасателя Российской Федерации прошло торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику. В торжественном мероприятии приняли участие зам. заместителя Губернатора Ростовской области – Игорь Михайлов, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ростовской области Евгений Кондратьев, директор ДПЧС Ростовской области Сергей Панов, представители силовых министерств и взаимодействующих ведомств, ветераны спасательной и пожарной службы и студенты-спасатели, а также личный состав спасателей и пожарных Дона. Спасатели пожарные Ростовской области по первому зову приходят на помощь людям, попавшим в беду. Не раз показывали и доказывали свой высокий профессионализм при ликвидации последствий стихийных бедствий и катастроф - как в нашей стране, так и за рубежом. И награда за ваш нелёгкий труд - это сотни спасённых жизней людей. В своем выступлении директор департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области Сергей Панов подчеркнул, что на сегодняшний день в регионе решением главы региона создана мощная система обеспечения безопасности, которая включает в себя 29 областных поисково-спасательных подразделений и 38 пожарных отрядов общей численностью 955 человек, а также 43 муниципальных спасательных формирования, в которых служат 495 спасателей. Безопасность людей, их имущества, объектов экономики – это главное предназначение спасателей. И в Ростовской области делается всё необходимое, для того, чтобы спасательный комплекс работал четко, слаженно, профессионально. Губернатор Василий Юрьевич Голубев держит этот вопрос на своем личном контроле. И для этого главой региона выделяются необходимые средства на обучение и подготовку спасателей, закупается современная техника, и оснащаются аварийно-спасательные службы, выделяются деньги на ремонт и содержание зданий и помещений. Благодаря этому сегодня в Ростовской области работает сбалансированная система обеспечения безопасности. По поручению Губернатора Василия Юрьевича Голубева заканчивается работа по вводу в промышленную эксплуатацию Системы-112 Ростовской области. В рамках этого проекта, с максимальным использованием технических возможностей Системы-112 развивается аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». Созданный всего за год Южный пожарно-спасательный отряд в сентябре 2017 года заступил на боевое дежурство. Это уже 15-й отряд в структуре Ростовской областной поисково-спасательной службы. И главная его задача - обеспечить максимальную пожарную безопасность аэропортового комплекса «Платов» и прилегающих населенных пунктов. ПСО «Южный» надежно «прикроет» федеральную автомобильную дорогу М-4 «Дон» и все планируемые к строительству трассы. Только в этом году, для обеспечения пожарной безопасности сельских поселений были приобретены 22 пожарных прицепа, 2 уникальных пожарных автомобиля, 2 пожарных катера. Это все делалось на фоне того, что уходящий год был насыщен знаменательными событиями. Это был год юбилея нашей родной Ростовской области, которой исполнилось 80 лет. Это был год Гражданской обороны, которая 85 лет защищает население Дона и России. Это был год, названный Президентом России годом экологии. И это был сложный год. В этом году спасатели и пожарные донского региона ликвидировали последствия заболеваний африканской чумой животных в Целинском, Веселовском и Морозовском районах. Они первыми оказали помощь пострадавшим жителям в результате взрыва жилого дома в г. Таганроге. Спасатели и пожарные Донского региона, этим засушливым летом живым щитом встали на пути огня в Обливском и Усть-Донецком районах. Благодаря работе спасателей и пожарных удалось победить огненную стихию в жилом секторе города Ростова-на-Дону в августе этого года, и обуздать пожары на торговых рынках «Темерник» и «Атлант». А еще спасатели доставляли гуманитарную помощь жителям юго-восточных районов Донбасса, ликвидировали последствия и оказывали помощь в ДТП на дорогах Ростовской области, спасали людей на водных объектах. Только в этом году спасатели выезжали на происшествия более 45 тысяч раз. Оказана помощь более 15 тысячам жителей Ростовской области. И всегда, в самых сложных, в самых опасных ситуациях, спасатели Ростовской области действовали мужественно и оперативно. В следующем году нас ждет немало новых свершений и побед. В следующем году на боевое дежурство заступает аварийно-спасательное подразделение в Каменском районе, будет построена новая пожарная часть в жилом комплексе «Платовский» города Ростова-на-Дону. После официальной части гостей ожидал праздничный концерт. Спасателей Ростовской области поздравили лучшие танцевальные и музыкальные коллективы Дона Сердечно поздравляем спасателей и пожарных Ростовской области с профессиональным праздником - Днем спасателя России! Спасибо вам за самоотверженный труд. Здоровья, тепла, благополучия, мира и покоя вам и вашим семьям! Желаем успехов в службе, понимания родных и близких, личного счастья и безграничного оптимизма. Пусть вас не страшат трудности и препятствия. С праздником, дорогие спасатели и пожарные! Спокойных дежурств! Любви родных и близких! С праздником!

В.А. Наконечный

261-91-16: dpchsro14@donland.ru