Система-112 Ростовской области начала прием СМС-сообщений о происшествиях.

В конце ноября центр обработки вызовов Системы-112 начал прием первых СМС-сообщений о происшествиях. Две недели специалисты Службы-112 отрабатывали технические возможности и проходили дополнительное обучение. Накануне, 5 декабря, они отчитались о полной готовности принимать сообщения от жителей области.
-Новый сервис системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» позволяет глухим, глухонемым и слабослышащим людям отправить СМС–сообщение для его дальнейшей обработки и доставки в службы экстренного реагирования, - рассказывает директор департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области Сергей Панов. - Внедрение возможности вызова экстренных служб по СМС для всех мобильных операторов – одно из последних новшеств Системы-112 Ростовской области.
Для вызова экстренных служб на территории региона теперь достаточно просто направить СМС с коротким текстом на номер «112». Сообщение примет оператор центра обработки вызовов Системы-112, затем информация будет перенаправлена в необходимые экстренные оперативные службы по месту нахождения заявителя. При необходимости оператор Системы – 112 уточнит информацию у заявителя.
-Только за первые две недели пользования услугой СМС-сообщения в Систему-112 поступило более 2000 коротких текстовых обращений, говорит Сергей Панов. -  К сожалению, более половины из них – необоснованны или ошибочны. А ведь следует помнить, что каждое сообщение – вызов, поступивший в систему, требует внимания специалиста. По инструкции реагировать приходится даже на пустые СМС, что отнимает время, мешает работе операторов.
Система-112 Ростовской области принимает вызовы о происшествиях с января 2017 года. За этот период принято почти 2, 5 миллиона звонков. Чаще всего жители области обращаются за помощью медиков и полиции.

Ведущий специалист по связям с общественностью ГКУ РО «Служба-112»
@Марина Владимировна Юнда,
тел. 8-988-578-51-06