В Ростовской области отметили Международный день добровольца.

Несколько дней назад, 27 ноября 2017 года Президент России Владимир Путин подписал Указ об учреждении в России Дня добровольца. Согласно документа «День добровольца (волонтера)» будет ежегодно отмечаться в России 5 декабря.
В нашей стране 15% взрослых россиян участвуют в добровольческой деятельности. Еще 18% жителей страны заявили, что они иногда также работают в качестве волонтеров. В целом же по опросам, каждый 2-й россиянин готов работать на добровольной основе. Труд добровольцев или волонтеров, как теперь принято называть, охватывает различные общественные сферы и направлен на безвозмездное оказание помощи во благо общества. Это удел мужественных, сильных, бескорыстных и щедрых людей.
Во Всемирной декларации добровольцев сказано, что «волонтеры имеют право посвящать свой талант, время, энергию индивидуальным и коллективным акциям, не ожидая за это вознаграждения». И сегодняшний праздник дает возможность вам отметить результаты своей деятельности,
Всероссийское добровольное пожарное общество объединило в своих рядах волонтеров и добровольцев, оказывающих помощь государственным органам в деле обеспечения пожарной безопасности, пропаганды среди населения правил осторожного обращения с огнем.
Пожарные добровольцы России всегда вносили важный вклад в дело профилактики и предупреждения пожаров. Проводимая вашей организацией профилактическая противопожарная работа среди населения, детей, в организациях, на предприятиях оказывает оздоровительное воздействие на уровень пожарной безопасности.
5 декабря в учебно-методическом центре Ростовской области состоялось торжественное собрание, посвященное празднованию Международного дня добровольца.
Поздравления от первых лиц области в свой профессиональный праздник принимали пожарные добровольцы, представители органов местного самоуправления и организаций, активно помогающих им в деле профилактики и борьбы с пожарами.
Среди почетных гостей праздника были: заместитель губернатора РО – руководитель аппарата правительства Вадим Артемов, директор департамента по ликвидации и предупреждению ЧС Сергей Панов, заместитель начальника Южного регионального центра МЧС России Станислав Ропотов, заместитель начальника Главного управления МЧС России по РО Дмитрий Саенко, председатель совета Ростовского областного отделения ВДПО Василий Пилипец.
Помощь добровольных пожарных и спасателей неоценима – они обеспечивают пожарную безопасность населенных пунктов и организаций донского региона, неприкрытых подразделениями пожарной охраны.
Сегодня на территории Ростовской области создано 401 общественное объединение добровольной пожарной охраны общей численностью 9423 человека. На вооружении ДПО находятся 573 единицы пожарной техники.
С начала года подразделения ДПО принимали участие в тушении 746 пожаров в качестве дополнительных сил, более 150 загораний было потушено самостоятельно.
Добровольцев Ростовской области поздравил Губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев. В честь праздника отличившихся добровольцев от имени Губернатора Ростовской области поздравил и наградил заместитель губернатора Ростовской области – руководитель аппарата Правительства Ростовской области Вадим Артемов.
В ходе праздника за работу по ликвидации стихийных бедствий в текущем году были отмечено более 50 добровольцев Всероссийского добровольного пожарного общества Ростовской области.
Правительство Ростовской области и лично Губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев делают все необходимое для того, чтобы спасательные и пожарная службы области были оснащены на самом высоком уровне, имели надежную технику, оборудование и средства связи.
В целях исполнения полномочий по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов сельских поселений были приобретено 22 малых лесопатрульных комплексов на базе легкового автомобильного прицепа для администраций сельских поселений муниципальных районов Ростовской области.
Директор ДПЧС Ростовской области Сергей Панов поздравил с Международным днём добровольца и поблагодарил всех волонтеров за совместную работу по обеспечению пожарной безопасности на территории донского региона, пожелал счастья, здоровья, благополучия, спокойной жизни!
ВДПО Ростовской области является учредителем Общественного учреждения добровольной пожарной охраны «ДПК Ростовской области». Численность добровольцев на сегодняшний день составляет более 9 тысяч человек. Создано 259 пожарных постов, имеется 347 единиц приспособленной техники для тушения пожаров и возгораний. За 2017 год добровольные пожарные ВДПО Ростовской области совершили 178 выездов на пожары. В целях совершенствования навыков и приемов борьбы с огнем пожарные добровольцы систематически привлекаются для участия в пожарно-тактических занятиях и отработки планов и карточек пожаротушения. За 2017 год пожарные добровольцы Ростовской области привлекались к таким тренировкам более 50 раз.
Уверен, подчеркнул Сергей Панов, что вы и в дальнейшем будете прилагать все усилия для обеспечения пожарной безопасности, спокойной жизни населения нашей области. Здоровья, тепла, благополучия, мира и покоя вам и вашим семьям!
С праздником добровольцев Ростовской области поздравили творческие коллективы донского региона.

В.А. Наконечный 261-91-16:
dpchsro14@donland.ru