На водных объектах отмечается активная посещаемость водоемов любителями рыбной ловли.

Департамент по  предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области  предупреждает об опасности рыбной ловли в осенний период. Вода в последние осенние месяцы уже довольно холодная, и в случае, если лодка перевернулась, и рыбак упал в воду, намокшая одежда потянет его вниз, сковывая каждое движения. Поэтому спастись бывает довольно трудно.

За неделю спасателями выполнено 706 профилактических рейдов по местам нахождения рыбаков, в ходе рейдов проведено 1007 бесед и вручено 853 памятки по безопасности на воде. Возвращено 6 лодок с рыбаками из опасных мест на судовом ходу.

В Мясниковском районе утонул 34-летний мужчина из-за опрокидывания лодки при переправе через реку Мертвый Донец (ещё двоим пострадавшим, которые были с ним, удалось спастись самостоятельно).

В Пролетарском районе спасателями со дна пруда поднято тело 40-летнего рыбака, утонувшего при невыясненных обстоятельствах.

Справочно:

24 октября, Мясниковский р-н: в с. Недвиговка при переправе через реку Мертвый Донец перевернулась лодка с 3-мя человеками на борту. В результате происшествия двое человек выбрались на берег самостоятельно, а один утонул - Газарян В.Е. - 1983 г.р., (проживал в  с. Крым, ул. Селькорабаева, 28). Спасателями поднято со дна реки тело утонувшего и передано сотрудникам полиции.

25 октября, Пролетарский р-н: в х. Малая Бургуста спасателями со дна пруда «Родники» поднято тело гр. Рогальского Е.П. - 1977 г.р., утонувшего 24 октября на рыбалке при невыясненных обстоятельствах (на пруду была его лодка, сети, рыбацкие снасти). По факту гибели проводятся мероприятия по выяснению причин происшествия.

С начало текущего года на водоемах Ростовской области утонуло 73 человека, спасателями донского региона спасено 79 человек.

В целях обеспечения готовности к работе на водных объектах в условиях ледостава областными и муниципальными спасателями проводится плановая работа по подготовке техники, снаряжения и плавсредств.

С наступлением периода осенней рыбалки во избежание гибели на водоемах напоминаем  меры безопасности при ловле рыбы, в частности, при ужении с лодки.

Во-первых, необходимо знать, в какие сложные ситуации может попасть лодочник на водоеме. Во-вторых, помнить, что главным условием безопасности при ловле с лодки является аккуратность и осторожность рыболова.

Людям, не умеющим плавать, удить с лодки противопоказано!

Охарактеризовать все вероятные случаи опасности, которые могут подстеречь рыбака в лодке конечно, трудно, но, опираясь на практический опыт можно дать некоторые советы, которые помогут спасти себя и ближнего в чрезвычайной ситуации.

Перед выездом на водоем проверьте состояние лодки, весел и уключин.

Если лодка надувная, проверьте, нет ли утечки воздуха через клапаны. Для этого достаточно смочить водой вентили.

Не забудьте - спасательный жилет.

Не загромождайте днище лодки около своего сиденья: снасти и необходимые принадлежности аккуратно разложите вдоль бортов. В надувной лодке ничего нельзя класть на ноги. Они всегда должны быть свободными от вещей, снастей и различных канатов.

Не перегружайте лодку. Следите, чтобы в ней не накапливалась вода.

Не держите лодку боком к сильному ветру и волне.

При ловле стоя, располагайтесь в середине лодки, расставив ноги для большей устойчивости. В надувной лодке вставать в полный рост категорически запрещается.

В резиновой лодке нельзя удить, сидя на борту или на доске, перекинутой с борта на борт. Ни в какой лодке нельзя спать на плаву.

Если случилось несчастье — лодка перевернулась, не забирайтесь на нее, это бессмысленно, т. к. в этом положении любая лодка неустойчива. Не теряя самообладания, нужно ухватиться за лодку и, работая ногами, вывести ее на мель.

Обращаясь к любителям осенней рыбалки, хочется надеться, что со многими перечисленными ситуациями вы не столкнетесь, и что этот вид досуга будет доставлять вам только позитивные эмоции.

В случае несчастного случая звоните на телефон экстренного реагирования 112.

27.03.2012 12:24:12|
11.12.2017 17:03:27