Более 200 снарядов, мины и гранату времен ВОВ нашли на Дону

Во времена Великой Отечественной войны Ростовская область долгое время была местом ожесточенных боев. С приближением весны здесь все чаще находят взрывоопасные предметы тех далеких лет.
Опасность военных боеприпасов прошлого с годами не уменьшилась. Напротив, угроза старых снарядов крайне велика, ведь появиться из под весеннего снега они могут в самых неожиданных местах. Большая часть — это, конечно, боеприпасы времен Великой Отечественной войны. Боеприпасы мы находим как на полях, так и в частном секторе.

10.30 19.10.2017г.  Белокалитвенский район, х. Крутинский, пер. Школьный-1, при сборе шиповника в собственном саду, местная жительница обнаружила 120 мм снаряд времен ВОВ. До прибытия сапёрной группы на места обнаружения снаряда выставлено оцепление и подана заявка на вывоз и уничтожение.
В тот же день в Матвеево-Курганском районе в 1 км от села Алексеевка при проведении сельскохозяйственных работ обнаружены ВОП:
189-артиллерийских снарядов калибром 20 мм.
15 -артиллерийских снарядов калибром 76 мм.
4 - миномётные мины.
1 - ручная граната,
1   - реактивная мина 150 мм.
Сделана заявка на вызов сапёров и место обнаружения взято под охрану сотрудниками полиции.
16.10 19.10.2017 года в х. Новая Надежда (Куйбышевский район), обнаруженный 18.10.2017 года по ул. Победы, 88 снаряд времён ВОВ вывезен сапёрами в/части на полигон для уничтожения.
15.35 19.10.2017 года г. Ростов-на-Дону в Первомайском районе по ул. Можайская 165 обнаружены мины времён ВОВ в количестве 3 штук диаметром 125 мм. Место обнаружения взято под охрану сотрудниками полиции и сделана заявка на вызов сапёров.
Спасатели напоминают, что при обнаружении взрывоопасного предмета необходимо обозначить опасное место подручными средствами и незамедлительно сообщить об опасной находке в экстренные службы (с мобильного 101 (пожарная охрана), 102 (полиция), 112 (единый телефон экстренных служб)).
Помните, что при обнаружении взрывоопасного предмета запрещается поднимать, передвигать, разбирать, а тем более класть в костер любые боеприпасы и незнакомые вам предметы.
Любой боеприпас может стать для человека последней в жизни находкой.

В.А. Наконечный 261-91-16:
dpchsro14@donland.ru