Спасатели Ростовской области приняли активное участие в ежегодном молодежном фестивале «Свежий ветер».

C 29 по 30 сентября 2017 года в Шахтинской епархии прошел Пятый открытый молодежный фестиваль добровольческих движений и патриотических организаций «Свежий ветер».
Старт «Свежему ветру-2017» дал 29 сентября обучающий двухдневный семинар «Школа выживания», в ходе работы которого представителям активов молодежных добровольческих организаций будут представлены алгоритмы действий добровольцев в различных чрезвычайных ситуациях. Уже четвертый год подряд к этому крупномасштабному мероприятию привлекаются специалисты структурных подразделений ДПЧС Ростовской области. С участниками семинара специалистами  подведомственных учреждений Департамента по предупреждению и ликвидации  ЧС Ростовской области были проведены увлекательные и познавательные беседы о том, как избежать  чрезвычайных ситуаций и что делать, если все же попал в неё. Для этого спасателями были развернуты четыре учебные точки, на которых группам слушателей на практике  было разъяснено, как действовать  и оказывать необходимую первую помощь при ЧС на воде, при пожарах, при утечке химически опасных веществ и при ЧС в природных условиях. В плане общей же программы, участникам фестиваля была предложена обширная образовательная программа: круглые столы, лектории, встречи с активистами православных молодежных организаций, презентации и безвозмездное распространение просветительских изданий, оказание методической и консультационной поддержки по различным аспектам молодежного служения.
30 сентября фестиваль «Свежий ветер-2017» продолжился в ст. Манычской массовым мероприятием с участием молодежных творческих коллективов Шахтинской епархии и партнеров фестиваля, а также показательными выступлениями поисково-спасательных подразделений департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Правительства Ростовской области, специальных отрядов быстрого реагирования, которые продемонстрировали зрителям навыки по защите граждан и сохранении общественного правопорядка. Свои умения показали зрителям сотрудники подразделений кинологической службы Южного таможенного управления, победители мировых турниров по рукопашному бою и различным видами восточных единоборств. В рамках массового мероприятия была организована работа секторов: «Семейные ценности», «Патриотическое воспитание», «Утверждение трезвости», «Здоровый образ жизни. Социально опасные заболевания», а также представлен лекционно-выставочный комплекс «Человеческий потенциал России» и выставка оружия и спецсредств.
Организаторы мероприятия - АНО «Комплексный центр социальных инициатив имени святого праведного Иоанна Кронштадтского уже пятый раз проводят данное мероприятие и уверенны, что фестиваль «Свежий ветер-2017» способствует воспитанию и развитию у молодежи гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, а также объединяет усилия молодежных добровольческих организаций для совместного участия в социальных проектах, координации действий в случае чрезвычайных ситуаций. В числе основных задач фестиваля - создание рабочей площадки для привлечения молодежи к делам милосердия и обучению технологиям социальной работы, организация сотрудничества с государственными и общественными структурами (профильные министерства, департаменты, учебные учреждения, СМИ) в целях развития и популяризации добровольческого социального служения, организация системы коммуникаций в рамках целевых групп, создание благоприятной среды для развития деятельности добровольческого движения и привлечения молодежи в церковные социальные проекты.
В  V открытом молодежном фестивале добровольческих движений и патриотических организаций «Свежий ветер-2017» приняли участие  представители более 20-ти молодежных объединений Ростовской, Воронежской, Волгоградской областей, Ставропольского и Краснодарского края, Республики Северная Осетия-Алания, региональные благотворительные организации, представители профильных государственных структур, департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области, Комитета по молодежной политике Ростовской области, Южной оперативной таможни, руководители центров духовно-патриотического воспитания молодежи, члены Иоанновской семьи, объединяющей храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и другие православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому, ветераны боевых действий, православные представители политических партий, науки, искусства, бизнеса и средств массовой информации. Участие в фестивале приняли также  члены молодежных парламентов и советов при администрациях муниципальных образований Шахтинской епархии, молодежные активы благочиний.

Т.Н. Киреева Помощник начальника ГКУ РО "Ростовская областная поисково-спасательная служба"
dpchsro14@donland.ru

20.10.2017 16:11:03