На территории региона сохраняется чрезвычайная пожароопасность

С учетом продолжающейся жаркой и сухой погоды в области активно проводилась работа по принятию дополнительных противопожарных мер и оперативному реагированию на очаги природных пожаров.
За отчетный период ликвидировано 248 ландшафтных пожаров в  43 муниципалитетах. Общая площадь, пройденная огнем, составила  108,8 га.
В период с 15 по 16 августа сильный лесной пожар произошел в Каменском районе вблизи хутора Диченский. Из-за ветра переменных направлений пожар периодически переходил из низового в верховой, что значительно затрудняло его тушение.
Для ликвидации пожара было привлечено 282 чел. и 65 ед. техники, в том числе вертолет Ми-8 МЧС России для проведения разведки очагов горения.
Пожар ликвидирован через 15 часов. Площадь, пройденная огнем, составила 20 га.
С 17 августа крупный природный пожар продолжается в Усть-Донецком районе на территории Донецкого лесничества, обусловленный горением сухой растительности и смешанного лесного массива в Нижнекундрюченском сельском поселении. Ситуация осложняется сильным переменным ветром, из-за чего горение переходило из низового в верховой. Работы по тушению пожара проводились днем и ночью.
С 18 августа в районе введен режим «чрезвычайной ситуации».
Для тушения лесного пожара сформирована группировка сил и средств в составе 777 чел. и 196 ед. техники, в том числе 5 вертолетов, 2 самолета Бе-200 для сброса воды на очаги горения и 1 беспилотный летательный аппарата для проведения разведки.
На сегодня площадь, пройденная огнем, составляет около 5000 га.
Угрозы распространения лесного пожара на населенные пункты нет.
Справочно:
Лесной массив смешанного типа на землях Нижнекундрюченского сельского поселения, общей площадью 4000 Га. Возраст массива 50-60 лет.
Группировка сил и средств: воздушные суда авиационно-спасательного центра МЧС России: Бе-200ЧС – 2 ед.; Ми-8 - 2 ед. (ВСУ-5);
воздушные суда МО РФ: Ми-8 - 2 ед. (ВСУ-5), Ми-26 - 1 ед. (ВСУ-15)
от МЧС России 350 человек и 72 единицы техники.
от Департамента по предупреждению и ликвидации ЧС Ростовской области 145 человек, 53 единицы техники (от ДПЧС руководит пожаром директор Панов С.П. и зам. директора Макаров В.В.)
Первичная информация о загорании поступила - в 18.20 17 августа
Согласно информации из официальных источников, за семь дней ландшафтные пожары ликвидированы в 43 муниципалитетах.
По выявленным нарушениям пожарной безопасности в течение недели составлен 41 административный протокол.

Департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области еще раз обращается к жителям и гостям донского региона  быть предельно внимательными в пожароопасный период и соблюдать все необходимые правила пожарной безопасности.

В.А. Наконечный 261-91-16:
dpchsro14@donland.ru