В Каменском районе полностью ликвидированы очаги открытого горения

Пожар и загорания сухой растительности на территории Каменского района Ростовской области полностью локализованы. Продвижение огня до земель государственного лесного фонда удалось остановить. Угрозы населенным пунктам и жизни жителей не было и нет. Об этом утром 16 августа сообщил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.
 Напомним, 15 августа в 17.40 поступила информация о загорании сухой растительности на территории Каменского района в районе
х. Диченский, Старостаничного сельского поселения. В связи с ветром переменных направлений пожар периодически переходил из низового в верховой с последующим затуханием. К 20.00 площадь пожара составила 20 га.
-Для тушения пожара задействована группировка сил и средств в составе 297 человек и 83 единицы техники, - рассказал замглавы региона. -Участвуют пожарные областного департамента предупреждения и ликвидации, МЧС России, специалисты министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области, тушат пожар и 40 человек добровольцев из числа местных жителей. В ликвидации загораний участвует вертолет Ми-8 МЧС России с водосливным устройством ВСУ-5.
После личного обращения заместителя губернатора Ростовской области к командующему войсками Южного военного округа, на помощь спасателям прибыли люди и техника инженерно-саперных подразделений Министерства обороны РФ.
Для организации взаимодействия и координации работы всех пожарно-спасательных подразделений на место пожара прибыл министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Михаил Фишкин.
В 6 часов 30 минут 16 августа пожар локализован. К 9 утра полностью ликвидированы очаги открытого горения. Пожарные продолжают окарауливание и проливку мест пожара.
Для мониторинга ситуации привлечены беспилотные летательные аппараты МЧС России.
-Причины возгораний устанавливаются, - доложил Вадим Артемов. – При установлении виновных лиц будут приняты все меры в соответствии с действующим законодательством.

Управление информационной политики правительства Ростовской области
@Финаев Олег Анатольевич, сотрудник управления,
тел. (863) 240-53-81