Из-за жары спасатели Ростовской области перешли на усиленный режим работы

Ростовские водоемы летом самые популярные места отдыха для жителей Донского края. Сейчас многие из нас стремятся провести свободное время у воды, но мало кто помнит о правилах поведения близ водоемов.
Многие купающиеся забывают об осторожности и пытаются заплыть подальше от берега, прыгнуть в воду с возвышенности, нырнуть глубже. Все это может обернуться трагедией.
Для безопасного отдыха людей у воды функционируют 137 пляжей, на которых отдыхающие находятся под присмотром профессиональных спасателей, которые в любую секунду готовы оказать помощь терпящим бедствие.
Только с начала купального сезона  1 июня текущего года в общей сложности на водоемах  Ростовской области погибло  41 человек из них 3 детей, спасены 58 граждан ,6 из которых дети.
В 80% случаях причиной трагедии на воде явилось то, что граждане находились в состоянии алкогольного опьянения и купались в необорудованных для купания местах.
Чем объясняется столь высокая гибель граждан на воде. Многие большие и малые водоемы, расположенные на территории области остаются бесхозными и  захламленными, на которых в основном отсутствуют оборудованные зоны отдыха и купания. Купания на водоемах происходит стихийно неорганизованно, что способствует росту травматизма и трагедий на воде. Что касается гибели жителей Донского края  на воде то, пожалуй, основной причиной гибели из них является нарушение простых порой элементарных  правил  мер безопасности на воде связанных с алкогольным опьянением. А это переоценка своих сил и возможностей во время плавания, ныряния в незнакомых местах, судороги мышц ног в результате переохлаждения. Основной причиной гибели детей на воде была и остается  безнадзорность со стороны взрослых и неумение плавать.
Департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области просит всех жителей и гостей Донской земли быть предельно внимательными и осторожными, отдыхая на водоемах, соблюдать правила поведения на воде, не купаться в необорудованных местах в состоянии алкогольного опьянения, не оставлять детей без присмотра взрослых.

В.А. Наконечный 261-91-16:
dpchsro14@donland.ru