В выходные дни работы у спасателей на водоемах области прибавляется.

На водных объектах области, несмотря на все принимаемые меры, люди продолжают нарушать элементарные правила безопасности, в результате чего количество несчастных случаев увеличивается.
На прошлой неделе зафиксировано 2 случая утопления людей в 2 муниципальных образованиях (Октябрьский, Азовский р-ны), в том числе 1 ребенок.
Благодаря профессионализму спасателей за выходные спасены 6  жителей донского региона, среди которых 1 ребёнок.
Спасение:
В 13.20 22.07.2017 года г. Аксай спасателями Аксайского ПСП на реке Дон (стекольный завод) спасён мужчина 1957 г.р., который находясь в состоянии алкогольного опьянения, попал на судовой ход, а по реке шёл караван барж. Пострадавшего взяли на борт из-под надвигающейся баржи, которая подавала звуковые сигналы, доставили на ПСП, провели беседу о соблюдении правил безопасности на воде и отправили домой.
В 17.22 22.07.2017 года Пролетарский (с) район на реке Чепрак (точка Шалеева) спасателями Пролетарского ПСП спасена женщина 1963 г.р., которая заплыв на середину реки выбилась из сил и начала звать на помощь. Пострадавшую взяли на борт спасательной лодки, доставили на берег, провели беседу о соблюдении правил безопасности на воде, составили административный протокол и отправили домой.
В 18.44 22.07.2017 года Пролетарский (с) район на реке Чепрак (50 м от ПСП) спасателем Пролетарского ПСП спасен мужчина 1993 г.р., который заплыл в необорудованное для купания место и коснулся проплывавшей мимо змеи и запаниковал. Вплавь спасатель добрался до пострадавшего и вытащил его на берег, провели беседу о соблюдении правил безопасности на воде, составили административный протокол и отправили домой.
17.15 23.07.2017г. Пролетарский район, х. Первомайский, р. Чепрак. Расчет спасателей Пролетарского ПСП на л. Казанка-5м 4, возвращаясь из проф. рейда, заметили в воде мужчину, зовущего на помощь, а недалеко резиновую лодку, которую течением и ветром унесло к середине реки. Пострадавшего мужчину 1979 г.р., взяли на борт спасательной лодки, доставили на берег, вместе с его лодкой, провели беседу. В 17.30 отправили домой.
15.40 23.07.2017г. Азовский район, Павло-Очаковская коса, побережье, в 15.40 пострадавший мужчина 1980 г.р. проживающий: Московская область, катаясь на скайсерфинге вдалеке от берега, самостоятельно вернуться на берег не смог, в 16.00 поднят с поверхности воды спасателем АСС Азовского района.
16.50 23.07.2017г. Азовский район, Павло-Очаковская коса, побережье, в 16.50 пострадавший несовершеннолетний мальчик 2005г.р., катаясь на надувном матрасе вдалеке от берега, самостоятельно вернуться на берег не смог, в 17.15 поднят с поверхности воды спасателем АСС Азовского района.

Большинство людей гибнет по причине купания в необорудованных для этого местах, зачастую находясь в состоянии алкогольного опьянения. Дети гибнут на водоемах оставшись одни, без присмотра.
С начало купального сезона на водоемах области погибло 28 человек, 3 из которых дети в возрасте до 16 лет. За аналогичный период прошлого года в Ростовской области погибли на воде 45 человек, среди которых оказалось 8 детей. ( С начало текущего года на водоемах области утонуло 36 человек, 3 из которых дети. За аналогичный период прошлого года на водоемах области утонул 51 человек, 8 из них дети).
Благодаря профессионализму спасателей спасены 25  жителей донского региона, среди которых 2 детей.
В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах усилена профилактическая, агитационно-пропагандистская и разъяснительная работа с населением. Проведено более 1 тыс. бесед с отдыхающими, вручено 1357 памяток о правилах поведения на воде.
Спасателями проведено 622 рейда и патрулирований по местам массового отдыха людей у воды. При этом составлено 2 протокола об административных правонарушениях.
Осуществлялся контроль за безопасностью прохождения двух походов на байдарках с участием детей по реке Северский Донец, которые продолжатся до 26 и 30 июля соответственно. На сегодняшний день походы проходят штатно, без происшествий.

В.А. Наконечный 261-91-16:
dpchsro14@donland.ru