В Ростовской области формируется единая многоуровневая система «Безопасный город»

О создании и работе в Ростовской области аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» шел разговор во время визита министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николая Никифорова в центр обработки вызовов «Службы-112 Ростовской области».
В областном диспетчерском центре федеральному министру и губернатору Ростовской области Василию Голубеву показали работу системы ЭРА-ГЛОНАСС, с помощью которой, например, можно определять местонахождение автомобиля, попавшего в ДТП. Тревожная кнопка, расположенная в салоне автомобиля, в случае аварии сможет передать сигнал и координаты с места происшествия в автоматизированную Систему-112.  Оператор центра обработки вызовов примет данные и сразу же вышлет помощь.
Система-112, созданная по указанию губернатора Дона, работает в режиме опытной эксплуатации на всей территории Ростовской области с января 2017 года. До конца этого года система выйдет на уровень промышленной эксплуатации. Сегодня в сутки по телефону «112» звонят порядка 6000 человек. Всего же за время работы по единому телефону спасения позвонили почти полтора миллиона дончан.
-Следующий этап – работа по созданию на базе Системы-112 аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», - доложил главе региона и федеральному министру директор департамента по предупреждению и ликвидации ЧС Сергей Панов. - В АПК будут объединены все имеющиеся и проектируемые системы наблюдения, контроля и прогнозирования возникновения чрезвычайных ситуаций. Интеграция коснется систем оповещения, мониторинга радиационной и паводковой обстановок, метеоусловий, аварий на системах ЖКХ, а также других составляющих, предназначенных для предотвращения возникновения ЧС.
Николай Никифоров дал высокую оценку созданной в донском регионе системе приема экстренных вызовов и отметил, что Ростовская область оснащена новейшим техническим оборудованием, которое открывает новые возможности в работе по спасению жизни людей.

Специалист  по связям с общественностью ГКУ РО «Служба-112»
@Марина Владимировна Юнда, тел. 8-988-578-51-06

19.09.2018 15:32:11