Ситуация с ландшафтными пожарами на территории Ростовской области находится на постоянном контроле.

Ситуация с ландшафтными пожарами находится на постоянном контроле органов местного самоуправления. Для своевременного выявления очагов горения активно используются оперативные группы, на все сигналы незамедлительно реагируют подразделения пожарной охраны.
По всем случаям возникновения огня ведутся расследования для установления виновников происшествий. При выявлении нарушений требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством применяются меры административного характера.
При необходимости вводится особый противопожарный режим. В настоящее время такие режимы установлены на территории 2 городских округов (Новочеркасск, Гуково) и 184 поселений (45%).
Соответственно принимались дополнительные меры безопасности, велась широкомасштабная разъяснительная работа с населением. Не останется без внимания и применение штрафных санкций
На тушение бытовых пожаров пожарно-спасательные подразделения выезжали  27 раз, при этом спасено 58 чел. В пожарах из-за неосторожного обращения с огнем погиб 1 чел. в Багаевском районе.
 Справочно:
15 июня Багаевский р-н по пер. Ермаковский 75 при тушении пожара в частном доме обнаружено тело Ермошенко В.Г.-1954 г.р. Причина пожара-неосторожное обращение с огнём, причина гибели-отравление продуктами горения.
В целях предупреждения бытовых пожаров проводится комплекс профилактических мероприятий, в том числе подворовые обходы, инструктажи и беседы с распространением памяток о мерах пожарной безопасности. Работа спланирована и ведётся в жилом секторе, на объектах с массовым пребыванием людей, на территориях населенных пунктов и в садоводческих товариществах.

В.А. Наконечный 261-91-16:
dpchsro14@donland.ru