Областные спасатели готовят пляжи к купальному сезону

До начала купального сезона осталось две недели, и подготовить места для купания дончан необходимо заранее. Купальный сезон в донском регионе стартует 1 июня. Один из этапов такой подготовки осуществляют областные спасатели, имеющие квалификацию «водолаз», на акваториях Ростовской области.  По состоянию на 16.05.2017 уже обследовано дно 31 пляжа и мест для купания. Владельцы пляжей заключили 49 договоров с водяной службой департамента на очистку дна акваторий, предназначенных для купания населения.
 По предварительным данным в этом году на водных объектах области планируются к открытию 163 пляжа и 58 подготовленных мест для купания (В прошлом году 134 пляжа и 50 мест купания), в том числе 26 детских пляжей.
Областными спасателями ведется прием заявок на обследование акваторий пляжей и обучение спасателей сезонных постов. На сегодняшний день заключено 49 договора с водяной службой департамента на очистку дна акваторий, предназначенных для купания населения, обследовано дно 31 пляжа и мест купания.
В соответствии с решением КЧС области организована подготовка к проведению 27 мая «Дня безопасности на воде».
На этот день запланированы мероприятия по очистке и благоустройству пляжей, мест отдыха у воды силами заинтересованных ведомств, организаций, предпринимателей и общественных объединений, в том числе с привлечением добровольцев от населения. Силами спасателей будет организовано проведение массовых пропагандистских и показных мероприятий по вопросам обеспечения безопасности на водных объектах.

С начала текущего года на водных объектах спасено 19 человек. Погибло на водоемах области 5 человек. В прошлом году за аналогичный период на водоемах области погибло 13 человек, среди которых оказались 3 детей.
 Держать обстановку на местах, предназначенных для купания,  под контролем в период купального сезона будут, специально обученные, сезонные спасатели. Подготовкой 20 ведомственных спасателей, в соответствии с 9 заключенными договорами уже занимаются спасатели поисково-спасательных подразделений Ростовской области.
Работники областной поисково-спасательной службы во внутренних водах и территориальном море проводят разъяснительную работу с владельцами пляжей  и мест купания населения, о необходимости проведения мероприятий для подготовки акваторий для получения разрешения на эксплуатацию.
 В остальном, купание станет безопасным для населения, если сами купающиеся не будут пренебрегать правилами безопасности на воде.

В.А. Наконечный 261-91-16:
dpchsro14@donland.ru