Пришла весна-горит трава: Ростовская область готовится к пожароопасному периоду.

Уважаемые жители Ростовской области! Наступила весна... и это период не только пробуждения и  роста,  но и время, когда мы можем сами себе навредить из-за неосторожности, в том числе с огнем. Велик соблазн, отправившись на отдых за город зажечь костер, а также подпалить остатки прошлогодней сухой травы и, в общем, это желание объяснимо. Речь уже даже не идет о том, что это запрещено, вопрос уже в том, что делаем мы это, не до конца осознавая последствия опасности и масштабов возможной трагедии, мы не сможем контролировать огонь, кода он станет "хозяином" ситуации.  Убедительная просьба ко всем жителям  - проявляйте осторожность при обращении с огнем, в любом месте: дома, в посадке, в лесу. Только от нас зависит, сможем ли мы избежать трагедии или нет!
В последнее время ситуация с природными пожарами стабилизировалась. Однако с начала года мы имеем увеличение их количества почти в 3 раза, а площади, пройденной огнём – почти в 5 раз.
За прошлую неделю ликвидировано 26 очагов возгорания сухой растительности в 13 муниципальных образованиях, общей площадью 0,9 га.
Своевременно принятыми мерами все очаги горения были ликвидированы на ранних стадиях.
С подобными обращениями спасатели Ростовской областной поисково-спасательной службы ежедневно общаются с жителями Донского региона.  Только за прошедшую неделю в целях предупреждения  возникновения пожаров ими проведено 660  профилактических бесед. Спасатели учат, напоминают и объясняют  учащимся  различных образовательных учреждений, сотрудникам  предприятий и просто жителям населенных пунктов в зонах их ответственности, как нужно вести себя при обращении с огнем.
– Игры с огнем могут привести к трагическим последствиям, – предупреждают спасатели – Если горят трава, камыш вдоль берегов рек и озер – это вина рыбаков, вблизи населенных пунктов, скверов, парков – это «работа» детей. Обращаемся  к руководителям учреждений образования, чтобы провели профилактические беседы с учащимися и их родителями.
Основная цель таких бесед – научить людей не пренебрегать правилами пожарной безопасности, чтобы избежать большой беды. Ведь, как известно, любую проблему лучше предотвратить, чем мужественно бороться с её последствиями.
Несмотря на огромную профилактическую работу, одновременно с установлением солнечной погоды областные спасатели, практически ежедневно, выезжают на тушение всевозможных возгораний. Горит и сухая растительность и банальный мусор, брошенный по небрежности.

В.А. Наконечный 261-91-16:
dpchsro14@donland.ru