Все пожарно-спасательные подразделения ДПЧС Ростовской области перешли на усиленный режим несения дежурства.

27.03.2017 от Ростовского Гидрометцентра был получен консультативный прогноз об ухудшении погодных условий на период с 28 по 30 марта 2017 года. 28 марта 2017 года прогноз оправдался полностью.
В целях недопущения чрезвычайных ситуаций на территории Ростовской области и обеспечения оперативного реагирования на возникающие угрозы неблагоприятных метеорологических явлений, органами управления, силами и средствами территориальной подсистемы  РСЧС Ростовской области был заблаговременно реализован комплекс мероприятий.
Департамент перешел на усиленный режим  работы, были уточнены все планирующие документы, необходимые расчеты сил и средств, направлены рекомендательные письма, по складывающейся обстановке на ближайшие сутки, в органы местного самоуправления, передано в СМИ консультативный прогноз об ухудшении погодных условий на территории Ростовской области, где размещено на лентах различных информационных агентств, а также на телевидении и радио эфирах.
В оперативном порядке (с 14.00 28.03.2017) организована в круглосуточном режиме работа межведомственного оперативного штаба Ростовской области на базе ЦУКС Главного управления, проведено оповещение и информирование населения о сложившейся обстановке, приведены в готовность 5 пунктов временного размещения в Азовском районе, определена группировка сил и средств на опасные участки подтопления и к 16.00 была развернута в количестве 60 человек и 28 единиц техники (от МЧС России 16 человек и 6 единиц техники от ДПЧС 44 человека и 22 единицы техники), мониторинг уровня воды осуществлялся 3-мя оперативными группами МЧС России (ЦУКС ГУ, Таганрогского ПСГ, Азовского ПСГ) и 4-мя оперативными группа муниципальных образований (Неклиновский, Мясниковский, Таганрогский, Азовский). Максимальный уровень воды составлял 648 см, максимальная скорость ветра составляла 28 м/с.
К 06.00 29 марта 2017 года обстановка на подтапливаемых участках стабилизировалась, наблюдается значительный спад, уровень воды на 7.00 29.03.2017 составляет 539 см, скорость ветра 4 м/с.
Ситуация на территории Ростовской области находится под контролем правительства, спасательных и ремонтных подразделений Дона. Заблаговременно был получен и проанализирован прогноз Ростовского гидрометцентра, приведены в готовность спасательные подразделения Ростовской области, проведено оповещение и информирование населения.
340 человек и 112 единиц специальной техники готовы к действиям, угрозы населению нет. Аварийно-восстановительные работы проводятся в плановом режиме.
На систему 112 Ростовской области поступило 11758 звонков, что более чем на 7 000 звонков превышает в обычный день. Более 1000 вызовов зарегистрировано по вопросам ЖКХ и 6700 вызовов  - справочная информация.
Транспортные узлы Ростовской области функционировали в режиме повседневной деятельности, сбоев и задержек рейсов не было.

В.А. Наконечный 261-91-16:
dpchsro14@donland.ru