Проверка сил и средств гражданской обороны Волгодонского района.

В течение двух дней в Волгодонском районе Ростовской области проходили командно-штабные учения по вопросам гражданской обороны.
В соответствии с Планом основных мероприятий Ростовской области в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2017 год, в период с 21 по 23 марта 2017 года проводились командно-штабные учения на тему: «Действия должностных лиц органов управления, сил районного звена областной подсистемы РСЧС Волгодонского района по организации защиты населения при угрозе и возникновении ЧС и переводу гражданской обороны в высшие степени готовности».
Целью командно-штабного учения является определение степени готовности руководителей муниципального образования и различных служб к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, совершенствование навыков личного состава формирований в качественном проведении аварийно-спасательных работ по защите населения и территорий от ЧС.
Участие в КШУ принимали руководящий состав, комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, комиссии по повышению устойчивости функционирования, эвакоприемные комиссии, орган, уполномоченный на решение задач в области ГОЧС, спасательные службы и формирования района, формирования и объекты, создаваемые для выполнения мероприятий ГО, предупреждения и ликвидации ЧС.
Руководитель учения – директор департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области С.П. Панов
В ходе проведения командно-штабных учений и в целях повышения уровня подготовки должностных лиц органов управления к выполнению мероприятий гражданской обороны, решению задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций членами комиссии было проверено ряд вопросов:
- Организация информационного обмена об угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций;
- Организации оповещения и сбор руководящего состава гражданской обороны, должностных лиц органов управления районного звена ОП РСЧС;
- Проведение тактико-специального учения (далее – ТСУ) с нештатными АСФ (постом радиационного и химического наблюдения, санитарным постом) по отработке вопросов приведения их в готовность, действий в очаге поражения, проведения специальной обработки;
- Организация оповещения и информирования населения; Целью мероприятия является совершенствование практических навыков органов управления и аварийно-спасательных служб по организации взаимодействия и управления силами и средствами в ходе спасательных работ  на водоемах Ростовской области при ликвидации чрезвычайных  ситуаций.
- Развертывание пункта временного размещения пострадавшего населения при ЧС, эвакоорганов (приемных эвакуационных пунктов), пунктов выдачи средств индивидуальной защиты;
- Организация мероприятий радиационной и химической защиты, дозиметрического контроля.
Учения проводились департаментом по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области совместно с Главным управлением МЧС России по Ростовской области.
В ходе проведения мероприятия обучаемые приобретают навыки в вопросах приведения органов управления и сил в режим чрезвычайной ситуации, а также организации взаимодействия и управления силами и средствами, привлекаемыми к ликвидации чрезвычайной ситуации.

В.А. Наконечный 261-91-16:

27.06.2017 18:57:06