Паводковая обстановка на территории области находится под контролем.

Заблаговременно принятые меры департаментом по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области способствовали прохождению паводкоопасного периода без осложнений. С целью безаварийного пропуска паводковых вод и волны весеннего половодья продолжают работу 52 поста по замеру уровней воды (21 муниципальный пост и 31 пост Росгидромета).
К настоящему времени практически все реки на территории области очистились ото льда. Отмечается небольшой ледоход на р. Дон в Верхнедонском районе, имеются скопления льда вдоль побережья Цимлянского водохранилища.
Фактические уровни воды на реке Дон и малых реках области не превышали значений опасных явлений. И только на реках Тузлов  (н.п. Несветай), Егорлык (н.п. Н. Егорлык) и Сал (н.п. Балабинки Семикаракорского р-на) эти уровни несколько превысили значения неблагоприятных явлений, что не повлекло за собой подтоплений домовладений.
Продолжается наполнение Цимлянского водохранилища, средний уровень которого за неделю повысился на 10 см и составляет 33,60 м (нормальный уровень 36,00 м).
По информации Ростовского гидрометцентра и в дальнейшем максимальные уровни воды ожидаются в пределах средних многолетних значений, без достижения опасных отметок.
Как действовать при угрозе паводка
Действия в случае угрозы возникновение паводка:
Внимательно слушайте информацию о чрезвычайной ситуации и инструкции о порядке действий, не пользуйтесь без необходимости телефоном, чтобы он был свободным для связи с вами.
Сохраняйте спокойствие, предупредите соседей, окажите помощь инвалидам, детям и людям преклонного возраста.
Узнайте в местных органах государственной власти и местного самоуправления место сбора жителей для эвакуации и готовьтесь к ней.
Подготовьте документы, одежду, наиболее необходимые вещи, запас продуктов питания на несколько дней, медикаменты. Сложите все в чемодан. Документы сохраняйте в водонепроницаемом пакете.
Разъедините все потребители электрического тока от электросети, выключите газ.
Перенесите ценные вещи и продовольствие на верхние этажи или поднимите на верхние полки.
Действия в зоне внезапного затопления во время паводка
Сохраняйте спокойствие, не паникуйте.
Быстро соберите необходимые документы, ценности, лекарства, продукты и прочие необходимые вещи.
Окажите помощь детям, инвалидам и людям преклонного возраста. Они подлежат эвакуации в первую очередь.
По возможности немедленно оставьте зону затопления.
Перед выходом из дома отключите электро- и газоснабжение, погасите огонь в печах. Закройте окна и двери, если есть время - закройте окна и двери первого этажа досками (щитами).
Отворите хлев - дайте скоту возможность спасаться.
Поднимитесь на верхние этажи. Если дом одноэтажный - займите чердачные помещения.
До прибытия помощи оставайтесь на верхних этажах, крышах, деревьях или других возвышениях, сигнализируйте спасателям, чтобы они имели возможность быстро вас обнаружить.
Проверьте, нет ли вблизи пострадавших, окажите им, по возможности, помощь.
Оказавшись в воде, снимите с себя тяжёлую одежду и обувь, отыщите вблизи предметы, которыми можно воспользоваться до получения помощи.
Не переполняйте спасательные средства (катера, лодки, плоты)
Действия в случае угрозы возникновение паводка:
Разъедините все потребители электрического тока от электросети, выключите газ.
Перегоните скот, который есть в вашем хозяйстве, на возвышенную местность.

В.А. Наконечный 261-91-16:

18.08.2017 16:25:44