Обстановка на водных объектах находится под контролем.

На водных объектах области с ослаблением ледового покрова сохраняется высокий риск провала людей под лед и отрыва прибрежных льдин с людьми. За неделю зафиксировано три таких происшествия. Ежегодно в период ледостава десятки  рыбаков, пренебрегающих мерами безопасности, проваливаются под лёд. Спасатели продолжают активно вести профилактическую работу как среди населения, предпочитающего активный зимний отдых на замерзших водоёмах, так и в образовательных учреждениях, в том числе дошкольных.
С учетом теплой погоды и неустойчивого ледостава особого внимания требовала обстановка на водных объектах области.
Несмотря на усиленное патрулирование расчетами спасателей и информирование населения об опасностях тонкого льда, сохранялась высокая посещаемость водных объектов любителями рыбной ловли.
27 февраля в Сальском районе на реке Средний Егорлык утонул рыбак, провалившись под лед.
1 марта на Пролетарском водохранилище, в том же районе, переправлены на берег с отколовшейся льдины 6 рыбаков.
2 марта в Неклиновском районе спасателями оказана экстренная помощь по извлечению из воды рыбака в Таганрогском заливе.
Всего на водных объектах области возвращено с опасного льда 22 рыбака.
С начала 2017 года по настоящее время благодаря оперативной работе  спасено уже 11 рыбаков. За аналогичный период 2016 года было спасено 142 человека, погибло  два человека.
Департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области напоминает: безопасным для человека считается лёд толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой.
В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лёд непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша.
Если температура воздуха выше нуля градусов сохраняется  более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.
В случае возникновения нештатных ситуаций звоните на телефон экстренного реагирования «112».

В.А. Наконечный 261-91-16:

26.06.2017 9:57:46