Государственные испытания Системы-112 Ростовской области назначены на 29 мая

Государственные испытания системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» Ростовской области назначены на 29 мая 2017 года. Об этом сегодня на расширенном семинаре-совещании объявил директор департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области Сергей Панов.
 Государственные (проверочные) испытания проводятся в каждом субъекте Российской Федерации с целью тестирования созданной Системы-112.  По результатам аттестации система может быть признана годной для функционирования в режиме постоянной (промышленной) эксплуатации.
В Ростовской области государственные испытания планируется провести в течение трех дней. За это время комиссия в состав которой войдут представители всех заинтересованных министерств и ведомств, принимающих участие в реализации Системы-112, проверит работоспособность оборудования, нормативно-техническую документацию, персонал Системы-112, центр обработки вызовов, единые дежурно диспетчерские службы и дежурные диспетчерские службы экстренных оперативных служб Ростовской области.
Подготовка к проверочным испытаниям, алгоритм прохождения государственной аттестации в муниципальных образованиях, проблемы и пути их решения обсуждались сегодня, 21 февраля в учебно-методическом центре департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области на специальном семинаре-совещании для руководителей, отвечающих на местах за создание Системы-112 Ростовской области.
В Ростовской области Система-112 функционирует в режиме опытной эксплуатации с января 2017 года. Сегодня ежедневно на номер «112» поступает более 5000 обращений с различными просьбами об оказании помощи. Ни один звонок не остается без ответа. Для того, чтобы сократить время реагирования, в системе применено дублирование обработки вызовов. Если линия связи с оператором-112 муниципального образования занята, то через несколько секунд вызов переадресовывается в Центр обработки вызовов Службы-112, и оператор центра имеет возможность соединить заявителя с необходимой экстренной службой любого района Ростовской области.
-Система-112 работает по принципу «одного окна», обеспечивая таким образом комплексный подход к оказанию помощи населению, - говорит директор департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области Сергей Панов. - Ведь часто к месту чрезвычайного происшествия необходимо прибытие нескольких служб. Например, при ликвидации последствий ДТП. На месте аварий на дорогах должны работать специалисты скорой медицинской помощи, представители ГИБДД, пожарные, спасатели. Их вызов обеспечивает оператор-112.
В этом явные преимущества Системы-112: уменьшается в разы время приема и обработки вызова, улучшается оперативное реагирование на беду специальных экстренных служб, и, конечно, возрастает контроль выполнения мероприятий по оказанию помощи.

Cпециалист по связям с общественностью ГКУ РО «Служба-112»
@Марина Владимировна Юнда,
тел. 8-988-578-51-06