На страже спасения! В департаменте по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области подвели итоги работы за 2016 год.

2 февраля 2017 года в актовом зале УМЦ ГО ЧС Ростовской области были подведены итоги работы департамента по предупреждению и ликвидации ЧС Ростовский области за 2016 год и поставлены задачи на 2017 год.
В работе совещания приняли участие директор ДПЧС РО Сергей Панов, начальники областных подведомственных департаменту служб, командиры поисково-спасательных и пожарных подразделений.
Подводя итоги прошлого года, в начале своего выступления директор департамента Сергей Панов выразил слова искренней благодарности тем сотрудникам нашей системы (служащим, работникам, спасателям, пожарным), кто не считался со своим временем, в трудных условиях, а зачастую и рискуя жизнью, обеспечивал безопасность жителей Ростовской области.
2016 год для департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций выдался ярким на события. И пусть не все они были крупными и масштабными, но каждое стало запоминающимся. Ежедневно простые парни - спасатели предупреждали, спасали и защищали от чрезвычайных ситуаций жизнь и благополучие жителей донского региона. Они боролись с огнем ландшафтных пожаров, ликвидировали последствия урагана и непогоды, обезвреживали снаряды, оставшиеся со времен Великой отечественной войны, помогали соседним республикам ЛНР и ДНР налаживать мирную жизнь, спасали людей в дорожно-транспортных происшествиях, протягивали круг спасения землякам, терпящим бедствие на водоемах области.
 И, несмотря на  трудности, казавшиеся порой непреодолимыми,  донские спасатели смогли достойно справиться с поставленными  перед ними в 2016 году задачами.
 Всего за прошедший год областные спасатели выезжали на чрезвычайные происшествия более 12 тысячи раз, из них более 700 раз на дорожно-транспортные происшествия, спасено в ДТП более 1500 человек.
В 2016 году произошло 12 ЧС, в их числе 10 техногенных, и по одной природной и биолого-социальной.
Главным событием года стало создание на территории Ростовской области системы приема вызовов по единому номеру-112. В сентябре 2015 года создается 6 по счету подведомственное учреждение департамента - Служба-112, взявшее на себя функции контроля исполнения мероприятий по вводу в эксплуатацию автоматизированной системы приема вызовов от жителей области в кризисных и чрезвычайных ситуациях.
Несмотря на сложную экономическую ситуацию в 2016 году департаментом по ЧС решались вопросы организации деятельности и развития аварийно-спасательных  формирований области.
В настоящее время активно идут работы по созданию на базе областной поисково-спасательной службы нового 15 отряда, который будет базироваться в районе строящегося аэропорта «Платов». Сейчас завершается строительство здания для размещения личного состава и техники. Заступить на дежурство отряд планирует в феврале 2017 года.
Предотвращение, спасение, помощь - девиз с которым областные спасатели трудились в этом году.

В.А. Наконечный 261-91-16:

18.08.2017 16:25:44