На Бога надейся, а сам не плошай

Грядет очередной праздник, особенно чтим он людьми верующими – Крещение Господне.
Одним из обрядов такого праздника является погружение в ледяную прорубь. По всей России готовятся и оборудуются купели для наиболее безопасного поддержания этой традиции. Люди массово выходят на лед,  забывая о риске для жизни.
Спасатели департамента совместно с сотрудниками ГИМС, ОВД, казачьих дружин  и администрациями муниципалитетов принимают все возможные меры, чтобы празднование православного праздника прошло без происшествий.
Для этого были обследованы и оборудованы купели в Ростовской области, которые официально заявили о массовых купаниях населения и выходе людей на лед. В этом году их заявлено более 140.
Не стоит забывать о том, что климат нашего региона не располагает к постоянной прочности льда, периодические оттепели делают лед более хрупким. Поэтому, следует быть более осторожным, ступая на его поверхность.
Необходимо помнить, что массовый  выход на лед в неорганизованных для проведения обряда крещения местах категорически запрещен.  Во избежание несчастных случаев, спасатели советуют  православным верующим купаться  только в обследованных и оборудованных для этого купелях, и под присмотром специалистов служб экстренного реагирования, которые  в ночь с 18 на 19 января будут работать в усиленном режиме.
Как правило, несчастные случаи в Крещение связаны с пренебрежением правилами личной безопасности. Чтобы избежать беды, необходимо соблюдать простейшие правила.
1. Окунаться (купаться) следует в специально оборудованных прорубях у берега, желательно вблизи спасательных станций, под присмотром спасателей.
2. Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.
3. К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой. Идите медленно и внимательно.
4. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга.
5. Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода.
6. Не находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.
7. Если с вами ребенок, слетите за ним во время его погружения в прорубь.
8. После купания (окунания) разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.
9. Для укрепления иммунитета и возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов.
10 .Перед купанием запрещен алкоголь и сигареты! На голодный желудок или сразу после принятия пищи купаться также недопустимо.
Врачи предостерегают от купания на крещение людей с гипертонией, ревматизмом, атеросклерозом или туберкулезом. Купаться на крещение недопустимо и при других острых хронических заболеваниях.

В.А. Наконечный 261-91-16:

18.08.2017 16:25:44