Спасатели в Крещение будут дежурить по всей Ростовской области.

Автор Аникин Николай Георгиевич

19 января все православные отмечают Крещение Господне. В ночь с 18 на 19 января верующие купаются в проруби. Планируется, что  в прорубь в ночь с 18 – 19 января 2017 года окунутся более 100 тысяч жителей Ростовской области (в 2016 г – более 120 тыс. чел.). И с каждым годом число желающих растет.

Накануне Православного праздника Крещение Господне, во всех муниципальных образованиях осуществляется работа по подготовке купален на водоемах области. Всего планируется оборудовать 140 мест купания. Спасатели Донского края проверят дно каждого водоема, и будут дежурить в крещенскую ночь возле каждой проруби.

В муниципалитетах области проводится оборудование купален удобными подходами и сходнями. Спланированы мероприятия по установке освещения, пунктов обогрева и переодевания. Организовано информирование населения через средства массовой информации о местах, времени и программе проведения Крещенских купаний, а также о мерах безопасности на воде и льду.

В целях обеспечения безопасности людей в период Крещенских праздников с 18 по 20 января все областные и муниципальные органы управления и силы будут функционировать в усиленном режиме. Соответствующие указания и распоряжения доведены.

Во всех оборудованных местах купания предусмотрено дежурство спасателей и пожарных ДПЧС Ростовской области (512 человек), медицинского персонала, представителей казачества и работников правоохранительных органов. К этой работе планируется привлечь более 2 тыс. чел., в том числе обеспеченных необходимым оборудованием, техникой и плавсредствами.

Департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области обращается с убедительной просьбой к гражданам, которые планируют купаться в водоемах Ростовской области, грамотно рассчитывать свои физические возможности, проводить обряд только в оборудованных местах и там, где дежурят спасатели. Лицам, страдающим сердечным заболеваниями, перепадами давления медики вообще рекомендуют воздержаться от проведения водных процедур. Конечно, нельзя запретить купаться в Крещенскую ночь. Это личный выбор каждого, это традиция. Ни в коем случае не принимайте алкоголь перед тем, как пойти купаться, иначе из-за разницы температур может быть и резкое повышение давления и банальное переохлаждение.

ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ:

Чтобы избежать несчастных случаев на водоемах в Крещенскую ночь спасатели  Ростовской области рекомендуют:

- В полном объеме, добросовестно выполнять все требования и рекомендации организаторов по ходу проведения праздничных мероприятий.

- Одеваться в соответствии с погодой и контролировать время пребывания в воде. После купания немедленно одеться в сухую теплую одежду и пройти в отапливаемое помещение или машину.

- Исключить употребление спиртных напитков.

- Запрещается прыгать или нырять в прорубь (кстати, глубина в месте купания не должна превышать 1,8-2 метров – в самом глубоком месте).

- Не нарушать общественный порядок, не выходить на лед самовольно большими группами.

- Не оставлять без присмотра детей, принимающих участие в праздничных мероприятиях.

23.10.2017 15:40:31