Спасатели Ростовской области рассказали школьникам о правилах безопасности на льду.

С наступлением морозов в Ростовской области водоемы покрылись льдом. Однако неокрепший первый лед таит в себе много опасностей. Характер льда, его толщина, прочность во многом зависят от температуры воздуха, продолжительности морозов, состава воды, скорости течения. Ровный, гладкий, однородный лед образуется на защищенной от ветра поверхности воды. Продолжительная низкая температура воздуха приводит к образованию ледостава. Ледоставом называется прочный неподвижный ледяной покров на водной поверхности. Наряду с положительными сторонами ледостав характеризуется наличием реальных опасностей. Это связано с возможностью неожиданного проламывания льда и попадания в холодную воду или под лед, в прорубь, полынью, трещину, отрыв прибрежных льдов с людьми.
В период становления льда спасатели Ростовской области уделяют особое внимание вопросам профилактики происшествий на водоемах. Период  ледостава - один из наиболее опасных периодов года в обеспечении безопасности людей на водных объектах. Именно в этот период возникает наибольший риск происшествий, обусловленный выходом людей и выездом техники на неокрепший лед. Поэтому спасатели заблаговременно готовят жителей региона к опасному периоду. Особое внимание уделяется профилактике происшествий на водных объектах среди детей, так как они, зачастую, не понимают, какую опасность представляет неокрепший осенний лёд.
Спасатели Ростовской области совместно с инспекторами ГИМС  провели  очередные  занятия в школах  г. Аксая, где провели открытый урок по безопасности на водоемах в зимний период.
В средней школе № 2 г. Аксая лекции были прочитаны ученикам с первого по второй класс. В проведении открытого урока приняло участие  более 200 школьников и преподавателей. Занятия по безопасности прошли также и в лицее г. Аксая, на них также присутствовали ученики младших классов.
Мальчишки и девчонки с интересом слушали о том, что толщину льда можно узнать по его цвету, что проведение игр на льду и обрывистых берегов  опасно. Ребята узнали много интересного и о различных способах спасения пострадавшего, оказавшегося под водой. Также школьникам напомнили номера телефонов для вызова экстренных служб при возникновении чрезвычайного происшествия.
 Все юные слушатели получили в напутствие от спасателей яркие памятки, буклеты и листовки, посмотрели учебный фильм.

В.А. Наконечный 261-91-16:

18.08.2017 16:25:44