Внимание аномальная жара. Будьте внимательны и осторожны!

Синоптики сообщают о слишком большой плюсовой температуре, установившейся в южных регионах России. Называя такую погоду - аномальной. Не свежо и на территории Ростовской области.
В ближайшие дни в Ростовской области жаркая погода сохранится чрезвычайная пожароопасность  (5 класса).
Хотя на солнце столбик явно поднимается выше. Во время аномального повышения температуры воздуха, тревогу бьют пожарные, спасатели, ГИБДД и медики. Все они призывают к бдительности: первые - осторожно обращаться с огнем. Большая проблема на территории Ростовской области с наступлением жары - это ландшафтные пожары, возгорание мусора - как в черте города, так и на городской свалке.
ГИБДД призывают  не лихачить за рулем авто, так как в жару реакция водителей притупляется.  А медики распространяют  целый список рекомендаций.
Безжалостная статистика показывает, что в жару увеличивается количество утонувших. Спасатели напоминают о том, что  нельзя забывать о мерах предосторожности при отдыхе у воды.
Как  выживать при такой погоде в городе без ущерба для здоровья:
- В городе участились обращения в скорую помощь и к участковым врачам. Жара способствует обострению многих заболеваний, особенно тяжело ее переносят люди с сердечно - сосудистыми недугами.
В жару обязательно нужен особенный образ жизни. Причем, это касается абсолютно всех - как больных, так и здоровых людей. Первое, на что нужно обратить внимание - это питье. Пить нужно полтора-два литра воды в день. Обращаю внимание - именно воды, а не соков и напитков. Еда должна быть легкой, преимущественно состоять из овощей и фруктов.
Для выхода на улицу выбирайте свободную одежду из натуральных тканей (хлопок, лен). Наш организм имеет мощный механизм саморегулирования, нужно только создать ему комфортные условия.
Если перегрева избежать все-таки не удалось, немедленно перейдите в тень, на ветер или примите душ, медленно выпейте много воды. Постарайтесь охладить свое тело, чтобы избежать теплового удара.
Будьте внимательны к окружающим. Возможно, кому-то потребуется ваша помощь. Любое отклонение температуры на 7-8 градусов от нормальной можно считать аномалией. И мы такую погоду рассматриваем как потенциально опасную. А в нынешнем году она к тому же держится весьма длительно - уже несколько недель".

Аномальная жара испытывает на прочность каждого !
В Ростовской области  держится аномально жаркая погода, Температура воздуха днем + 35-38 С. В связи с жаркой погодой повышается вероятность увеличения очагов площади природных пожаров, распространения огня  на населенные пункты, линии ЛЭП и линии связи.
Прогнозируется увеличение количества аварий на дорогах, маломерных судах и гибели людей на водных объектах. Повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, аварии с отключением  электроэнергии в результате перегрева трансформаторных подстанций, конденсаторных систем, нарушением в работе ж/д транспорта. В результате деформации железнодорожного полотна. Особое внимание необходимо уделить на хранение химически опасных веществ, способных к самовозгоранию (самовоспламенению).
ДПЧС Ростовской области рекомендует жителям и гостям Донской столицы воздержаться от посещения лесов, лесопосадок, разведения там костров, не жечь сухую траву, стерню, соблюдать правила безопасного поведения на воде. Людям страдающими заболеваниями сердечнососудистой системы по возможности, рекомендуется ограничивать пребывание на улице.

В.А. Наконечный 261-91-16;8-905-452-13-90:

27.03.2012 12:24:12|