В Ростовской области прошли VIII областные соревнования спасателей на кубок Губернатора Ростовской области.

С 18 июля по 23 июля 2016 года в городе Волгодонске проходили Восьмые областные соревнования спасателей Ростовской области на Кубок Губернатора Ростовской области.
В соревнованиях принимали участие 17 команд из Ростовской области. Ростовская область – одна из первых в России, где на профессиональном уровне создаются аварийно-спасательные формирования и спасательные службы большинстве муниципальных образований. Поэтому областные соревнования спасателей стали хорошей школой в совершенствовании профессионального мастерства спасательных подразделений.
На протяжении этих дней соревнований спасатели аварийно-спасательных формирований состязались в умении вести поисково-спасательные работы в условиях чрезвычайной ситуации техногенного характера, поисково-спасательные работы на водной акватории, ориентироваться на местности в лесном массиве, а также кросс 3 километра и комплекс силовых упражнений на перекладине. Все этапы соревнований максимально приближены к реальным условиям, выполняя, их спасатели тренируются, учатся, вносят что-то новое. Благодаря подобным мероприятиям регулярно происходит обмен опытом ведения поисково-спасательных работ, которые помогают спасти попавших в беду людей.
Основная цель соревнований – как сказал директор департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области С.П. Панов является обмен опытом работы спасателей в сложных условиях чрезвычайной ситуации техногенного характера, проведения поисково-спасательных работ на акватории и использования передовых методов аварийно-спасательной техники и оборудования.
В вечернее время после тяжелого дня соревнований в полевом лагере спасателей выступали с концертом творческие коллективы отдела культуры города Волгодонска.
По итогам Восьмых областных соревнований спасателей Ростовской области перовое место и Кубок Губернатора Ростовской области в упорнейшей борьбе завоевала команда поисково-спасательной службы г. Волгодонска, второе место заняла команда поисково-спасательного подразделения города Шахты.
А третьими стала команда поисково - спасательной службы города Ростова - на - Дону. Лучшие команды и спасатели, отличившиеся в ходе соревнований, были награждены памятными ценными подарками и грамотами.
В торжественных мероприятиях закрытия Восьмых областных соревнований спасателей на Кубок Губернатора Ростовской области приняли участие директор департамента Сергей Петрович Панов, заместитель главы Администрации города Волгодонска Александр Михайлович Милосердов, начальники управлений ГО, ЧС муниципальных учреждений области и сотрудники департамента.

В.А. Наконечный 261-91-16;8-905-452-13-90:

20.10.2017 16:11:03