Совещание по подведению итогов деятельности областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 1 полугодии и постановке задач на 2 полугодие 2016 года.

8 июля под руководством заместителя губернатора Ростовской области – руководителя аппарата Правительства Ростовской области Вадима  Артемова и директора департамента по предупреждению и ликвидации ЧС Ростовской области  Сергея  Панова прошло совещание по подведению итогов деятельности областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 1 полугодии и постановке задач на 2 полугодие 2016 года.
Заместитель губернатора отметил, что в 1-м полугодии текущего года, департаментом, подведомственными учреждениями, органами управления ГОЧС муниципальных образований выполнен большой комплекс организационных и практических задач. По сравнение с первым полугодием прошлого года количество бытовых пожаров сократилось  более чем на 5%, количество и площадь природных пожаров снизилось в 9 и 35 раз соответственно, на водных объектах число погибших снизилось на 30%.
На совещание присутствовали руководители пожарно - спасательных служб и других структурных   подразделений департамента, а также начальники отделов ГО и ЧС муниципальных образований Ростовской области.
Заместитель губернатора поднял вопросы, касающиеся  обеспечения пожаробезопасности, безопасности на воде, создание системы – 112 и другие.
Заместитель губернатора отметил, что летний пожароопасный период до настоящего времени проходит без осложнений. Тем е менее, необходимо принять все меры, чтобы ситуация с природными пожарами не ухудшилась. Также  заместитель губернатора  призвал  активизировать работу в муниципалитетах области по противодействию выжигания сухой растительности. Более активную работу, по словам руководителя Вадима Артемова, нужно вести по обучению добровольных пожарных и созданию института пожарных старшин.
По распоряжению  губернатора, в каждом   населенном пункте должен быть выбран пожарный старшина, который будет руководить  ликвидацией пожара до приезда профессиональных огнеборцев.  Вадим Артемов отметил, что особое внимание нужно уделить населенным пунктом, которые расположены на значительном отдаление от пожарных частей, время прибытия к которым  не соответствует регламенту и превышает  20 минут.
 В донском регионе проходит купальный сезон. Заместитель губернатора поставил задачу, чтобы этим летом  в каждом городском округе и муниципальном районе было организовано хотя бы одно место для  купания граждан. По словам Вадима Артемова, под пристальным вниманием  спасателей должны быть не только подготовленные, но и не оборудованные для купания места. Также на постоянном контроле должны находиться вопросы обеспечения безопасности детей на водных объектах.
Что касается системы-112, то здесь  заместитель губернатора  поставил задачи начать режим опытной эксплуатации с 1 августа 2016 года, а все мероприятия по созданию системы завершить до конца текущего года.
 Вадим Артемов  отметил, что в 1-м полугодии текущего года, благодаря совместным усилиям органов власти, организаций и ведомств было сделано немало в вопросах совершенствования системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, но в тоже время, посоветовал  возникающие вопросы  решать с более высокой эффективностью и прилагать дополнительные усилия для их устранения.

В.А. Наконечный; Виктория Велютич 261-91-16;8-905-452-13-90:

27.06.2017 18:57:06