Снова, на шаг впереди беды

Купальный сезон в Ростове-на-Дону у жителя южной столицы начался с попытки проверить свою выносливость на реке Дон. В районе Ворошиловского моста мужчина попытался переплыть реку, но сильное течение, ближе к середине водоема, оказалось серьезной помехой для пловца.
О надвигающейся беде спасателям Ростовского поисково-спасательного подразделения сообщили сотрудники ЕДДС г. Ростов-на-Дону в 15.45.  Не более пяти минут понадобилось спасателям подразделения, чтобы добраться до места происшествия. Мужчина с трудом держал голову над поверхностью воды. Доли секунды решали судьбу пловца, который был немедленно взят на борт спасательного судна и доставлен на берег. От медицинской помощи пострадавший отказался.
Спасатели областной поисково-спасательной службы во внутренних водах и территориальном море напоминают о том, что вода, стихия не менее опасная, чем, например, огонь и «играть» с ней тоже не стоит.

На водных объектах областными спасателями за праздничные и выходные дни выполнено 229 профилактических рейдов, проведено более 1 тыс. бесед с рыбаками и отдыхающими, вручено 524 памятки, удалено с судоходных маршрутов 34 лодки.
По погодным условиям массовых посещений водоемов людьми не отмечалось. Тем не менее, зарегистрировано 3 происшествия на воде:
6 июня в Таганрогском заливе спасено 5 человек с перевернувшейся яхты – 2 взрослых и 3 детей;
в тот же день в Семикаракорском районе утонул 37-летний мужчина при купании в запрещенном месте в состоянии алкогольного опьянения.
10 июня в Ростове-на-Дону у Ворошиловского моста спасен 31-летний мужчина при купании в алкогольном опьянении.

С учетом начавшегося купального сезона спланированы и организованы мероприятия по профилактике и ежедневному наблюдению пляжей. Всего подготовлено для отдыха граждан 161 пляжей и мест купания. До 15 июня планируется открыть еще 15 мест купания.
Для обеспечения безопасности отдыхающих на водных объектах области привлечено более 350 спасателей и инспекторов ГИМС, 143 плавательных средства и 72 специальных автомобиля.

В.А. Наконечный 261-91-16;8-905-452-13-90:

27.03.2012 12:24:12|