Спасатели и пожарные Ростовской области ликвидируют последствия урагана в Белокалитвинском районе.

Утро 15 мая началось для жителей Ильинского сельского поселения Белокалитвинского района с крупномасштабного субботника, на который вышли абсолютно все местные жители вместе со спасателями Ростовской области. Виной всему - разбушевавшаяся накануне вечером стихия.
14 мая 2016 в 17.00 в результате комплекса Неблагоприятных Метеорологических Явлений (сильный шквалистый ветер, град), на территории четырех населенных пунктов Ильинского сельского поселения Белокалитвинского района области нарушено электроснабжение 474-х домовладений, повреждены кровли 110 домов, повалены деревья и  опоры ЛЭП.
К месту происшествия незамедлительно были направлены пожарно-спасательные и поисково-спасательные подразделения Департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области и оперативные группы Главного управления и муниципальных образований. Постановлением КЧС и ОПБ Белокалитвинского района на территории Ильинского сельского поселения в границах 3-х населенных пунктов введен режим «ЧС»:
- х. Ильинка – пострадали кровли 103 домов, повалено 50 деревьев, 24 опоры ЛЭП;
- х. Раздолье - пострадали кровли 7 домов;
- х. Анновка – нарушено электроснабжение;
- х. Калиновка – пострадал ангар и мастерская технического обслуживания фер-мерского хозяйства.
В настоящий момент работы по восстановлению разрушенной кровли  домовладений, распилу поваленных деревьев и очистке дворов от мусора продолжаются.
В зоне ЧС работает группировка спасателей общей численностью 357 человек, 66 ед. техники, в том числе от ДПЧС Ростовской области 115 человек 34 ед. техники.
в настоящий момент установлены 24 опоры ЛЭП (100% от необходимого количе-ства), работы по восстановлению опор завершены, все линии подключены по штатной схеме, работы по подключению домовладений завершены в 18.00 (100% от необходимого количества), в восстановительных работах принимали участие 7 бригад (50 человек, 24 ед. техники);
Распилено и вывезено 396 м. куб. деревьев.
Загружено и вывезено 1407 м. куб. мусора.
Произведено восстановление кровли 93 домовладений.
Доставлено и выдано 636 рулонов кровельного рубероида, 80 м. кв. стекла, 1200 листов шифера, дополнительно доставлено из г. Белая Калитва 900 листов шифера и 400 рулонов рубероида. Разгрузка стройматериалов осуществляется силами спа-сателей  Морозовского ПСО Ростовской областной поисково-спасательной службы
На месте ЧС побывал, председатель КЧС Ростовской области Вадим Валентинович Артемов, вместе с директором ДПЧС РО С. П. Пановым и начальником ГУ МЧС В. Г. Синьковым он посетил пострадавшие от стихии домовладения и объекты социального значения, а также провел встречу с населением пострадавших населенных пунктов.

В.А. Наконечный 261-91-16;8-905-452-13-90:

05.08.2020 17:12:23