Крещенские купания в Ростовской области прошли без происшествий

В ночь с 18 на 19 января православные жители Дона совершили обряд омовения в донских купелях и прорубях. В Крещенскую ночь происшествий на водоёмах региона не зарегистрировано. Традиционные крещенские купания прошли под строгим надзором со стороны сотрудников МЧС, спасателей и пожарных ДПЧС Ростовской области, медиков и представителей полиции.
Всего же в период Крещенских праздников в Ростовской области было оборудовано 143 места проведения культовых мероприятий, что больше на 13 купелей. (2015 г.-130 мест). В местах купания были установлены пункты обогрева и освещение. Во всех муниципалитетах области Крещенские купания прошли  организованно без происшествий и нештатных ситуаций.
Безопасность и порядок обеспечивали спасатели и пожарные ДПЧС РО, медицинские работники, работники МЧС, полиции и представители казачества. Всего на дежурство у купален было задействовано более 2 тыс. чел. и 600 единиц техники (603 ед.), в том числе 62 плавсредства (в 2015 г. - было задействовано 1876 чел., 560 ед. техники, в том числе 46 плавсредств). В этом году в массовых купаниях приняло участие более 91 тыс. жителей области. (91033 чел.), это на 25 % меньше чем в прошлом (в 2015 г - 120 тыс. чел.).
Спасатели продолжают проводить профилактическую работу среди жителей Донского края по соблюдению требований безопасности на льду. Желающих выйти на тонкий лед, особенно это часто происходит в выходные дни, становится все больше и больше. Спасатели Ростовской области еще раз предупреждают всех жителей области, что самым безопасным льдом, является прозрачный лед с синеватым или зеленоватым оттенком без воздушных пузырьков, образовавшийся при сравнительно теплой погоде, прочным считать нельзя.
Хочется особое внимание жителей области обратить на состояние водоёмов. Нынешней зимой низкая температура воздуха была непродолжительной и на сегодняшний день, если где-то водоемы и покрылись льдом, то это совершенно непрочный и очень опасный лёд. Поэтому спасатели обращаются ко всем дончанам с призывом не выходить на едва замерзшие водоемы, особенно это касается любителей зимней рыбалки и детей.
Убедительная просьба взрослых не оставлять детей без присмотра и объяснять им, что выход на лёд смертельно опасен.

В.А. Наконечный 261-91-16;8-905-452-13-90:

10.09.2020 16:25:34