ДПЧС Ростовской области в связи с ухудшением погоды предупреждает!

По информации, предоставленной Ростовским гидрометцентром, на предстоящей неделе, в связи с прохождением теплых атмосферных фронтов ожидается ослабление морозов с повсеместным выпадением осадков в виде мокрого снега и дождя, местами сильные. Ночью и утром в отдельных районах туман, гололед. На дорогах гололедица. Будет наблюдаться колебание температур от минусовых значений в ночные  часы до плюсовых   в дневное время.

Во избежание риска создания чрезвычайных происшествий, водителей просим воздержаться от поездок на собственных автомобилях на дальние расстояния.
Помните, что на скользкой дороге нельзя тормозить резко. Нельзя делать резких маневров, ездить на высокой скорости, следует избегать обгонов.
Водителям необходимо быть особенно внимательными при движении на мостах и эстакадах. Обратите внимание, что в условиях плохой видимости пешеходы хуже ориентируются на дороге. Существует большая угроза, что люди, которые переходят дорогу, могут поскользнуться и упасть, поэтому, приближаясь к пешеходным переходам, снижайте скорость до минимума».
Спасатели призывают граждан быть осторожными во время пешеходных прогулок на улице, поскольку ежегодно регистрируется чрезвычайно большое количество травм, связанных с гололедом.
Несколько рекомендаций на заметку, которые позволят уберечься от неприятностей. В частности, граждане могут прикрепить на каблуки кусок поролона или лейкопластыря (крест-накрест или ступенькой). Перед выходом из дома можно прикрепить на подошвы кусок наждачной бумаги. Лучшими для выхода на скользкую поверхность являются подошвы из микропористой или другой мягкой основы и без высоких каблуков.
Во время прогулок на улице надо быть готовым к тому, что можно упасть. Двигайтесь неспеша, ноги слегка расслабьте в коленях, ступайте на всю подошву. Руки должны быть свободными, не держите их в карманах, сумки носите через плечо. При движении обходите металлические крышки люков. Как правило, в такую погоду они покрыты льдом.
Не ходите возле края автодорог. Это всегда опасно, особенно в условиях гололеда. Cуществует вероятность того, что при падении вы упадете на дорогу. Также есть большой риск того, что автомобиль выедет на тротуар. Не перебегайте дорогу. Помните, что в гололед значительно увеличивается тормозной путь машины.
Желательно воздержаться от употребления алкоголя. В состоянии опьянения человек может тяжело травмироваться, но не почувствовать боли. Это приводит к тому, что человек не вовремя обращается за медицинской помощью, что затрудняет лечение. Кроме того, алкоголь ухудшает координацию движений и реакцию человека.
Во время прогулок держитесь подальше от домов — ближе к середине тротуара. Зимой, особенно в городах, очень опасны сосульки и оползни снега с крыш дома. Также ледовый и снежный покров давит на конструкции зданий, что может привести к их обвалу.
Пожилым людям, лучше в такие дни вообще воздержаться от выхода на улицу. Если есть насущная необходимость выйти, надо обязательно брать с собой палку с резиновым наконечником или с шипом. Она поможет удерживать равновесие.

В настоящее время обстановка на дорогах общего пользования стабильная, движение транспорта осуществляется без ограничений, задержек движения нет.
 Однако, погода в регионе достаточно изменчива, прогнозы корректируются, поэтому мы рекомендуем автомобилистам, отправляющимся в дальний путь, следить за дорожной обстановкой, не пренебрегать правилами безопасности и соблюдать скоростной режим, а в случае, если  вы оказались в беде и вам потребовалась помощь спасателей, звоните по телефону 101, с мобильного –  112.

В.А. Наконечный 261-91-16;8-905-452-13-90:

05.08.2020 17:12:23