С Днем спасателя!

В преддверии профессионального праздника - Дня спасателя Российской Федерации – 25 декабря  в Ростове-на-Дону в конгресс-холле ДГТУ прошло торжественное мероприятие, посвященное– 25-летию МЧС России.
День спасателя сотрудники "чрезвычайного ведомства" отмечают ежегодно 27 декабря. В канун праздника поздравления от первых лиц области принимали пожарные, спасатели, инспекторы ГИМС, сотрудники пожарного надзора и многие другие, чей нелегкий труд позволяет обеспечивать безопасность населения региона.
В мероприятии приняли участие представители правительства Ростовской области, начальник ЮРЦ МЧС России Игорь Одер, начальник Главного управления МЧС России по Ростовской области Валерий Синьков, директор ДПЧС Ростовской области Сергей Панов, представители силовых министерств и взаимодействующих  ведомств, ветераны спасательной службы и студенты-спасатели,  а также личный состав спасателей и пожарных Дона.
Традиционно, в праздничный день лучшим спасателями и пожарным вручены награды от имени губернатора Ростовской области, а также ведомственные награды МЧС России. В этот день свыше 40 человек, из числа сотрудников МЧС, спасателей, а также обычных людей поощрены различного рода наградами.
Заместитель руководителя аппарата правительства Ростовской области Игорь Михайлов, по поручению главы региона Василия Голубева, накануне Всероссийского дня спасателя  вручил областные награды и поощрения лучшим пожарным и спасателям Дона.  25 лет назад указом президента страны был учреждён этот профессиональный праздник.
За профессионализм, отвагу и самоотверженность, проявленные в условиях сопряженных с риском для жизни,  знаки губернатора «За ратную службу»  вручены:
Гладкову Сергею Витальевичу – спасателю  Цимлянского поисково-спасательного подразделения;
Лазареву Владимиру Алексеевичу – начальнику поисково-спасательной группы специализированного поисково-спасательного отряда    Ростовской области;
Линькову Сергею Александровичу – начальнику 76-й пожарной части федеральной противопожарной службы по Ростовской области;
Олейникову Андрею Александровичу – помощнику начальника караула 34-й пожарной части  федеральной противопожарной службы по Ростовской области.
Медалью  «За доблестный труд на благо Донского края» награжден Завязочников Александр Павлович – председатель совета Ростовского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество».
Благодарственные письма губернатора и денежные поощрения  Игорь Михайлов вручил  Дягтереву Александру Николаевичу – заместителю начальника Центра управления кризисными ситуациями Южного регионального центра МЧС России; Ларвину  Григорию Ильичу – старшему государственному инспектору по маломерным судам – руководителю Веселовского инспекторского участка МЧС России по Ростовской области»; Матвееву Ивану Петровичу – старшему  пожарному 29-й пожарной части  федеральной противопожарной службы по Ростовской области»; Паламарчуку Андрею Ивановичу – спасателю Центрального поисково-спасательного отряда   Ростовской областной  поисково-спасательной службы»; Середе Юрию Васильевичу – спасателю Волгодонского поисково-спасательного подразделения; Сологубу Владимиру Александровичу – спасателю Центрального поисково-спасательного отряда Ростовской областной поисково-спасательной службы»; Соколенко Олегу Александровичу – начальнику отдела кадров, воспитательной работы, психологического обеспечения Южного регионального центра МЧС России; Ропотову  Станиславу  Михайловичу – заместителю  начальника  Южного регионального центра МЧС России.
Поздравляя спасателей и пожарных  с профессиональным праздником, Игорь Михайлов,  прослуживший в МЧС России более 15 лет и уволенный в запас в звании генерал-майора, напомнил собравшимся, что с 2011 года в рамках реализации областной программы «Пожарная безопасность» в сельских районах Ростовской области открыто 39 новых пожарных подразделений и четыре поисково-спасательных отряда.  Рабочими местами и достойной заработной платой обеспечены более тысячи человек.
В числе первоочередных задач – развитие системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112», которая должна стать основой создания глобальной системы общественной безопасности  не только при подготовке и проведении чемпионата мира по футболу в 2018 году, но и в дальнейшем для каждого жителя Донского края. Профессия  спасателя  зачастую  связана с риском для жизни  и требует иногда  для  выполнения  служебного долга  самопожертвования. Но они живы в сердцах  своих  семей и нашей памяти. Все присутствующие почтили память погибших при исполнении служебного долга спасателей и пожарных и ушедших из жизни коллег минутой молчания.
После официальной части  гостей ожидал праздничный концерт. Спасателей и пожарных Ростовской области поздравили лучшие танцевальные и музыкальные коллективы Дона.

В.А. Наконечный 261-91-16;8-905-452-13-90:

10.09.2020 16:25:34