Операция «Антитеррор».

В соответствии с указаниями Губернатора Ростовской области по предупре-ждению и пресечению возможности совершения террористических актов на территории Ростовской области, реализации неотложных мер по усилению бдительности, обеспечению безопасности жизни и здоровья населения, а также в целях  проверки готовности сил и средств аварийно-спасательных подразделений к противодействию антитеррористической угрозе, 19 ноября  2015 года во всех отрядах Ростовской областной поисково-спасательной службы была проведена специальная тренировка по антитеррору.
По замыслу учений, на территории одного из отрядов службы обнаружена аварийно-спасательная машина с признаками закладки самодельного взрывного устройства, в виде коробки с проводами, прикрепленной под днищем автомобиля с помощью изолирующей ленты. Для отработки готовности к предполагаемой чрезвычайной ситуации специалистам всех отрядов службы необходимо было срочно принять меры по обезвреживанию предполагаемого самодельного взрывного устройства, обеспечению безопасности личного состава отряда и посторонних граждан.
В результате проведенного мероприятия замысел учений был реализован пол-ностью, все поставленные задачи выделенными силами были выполнены в полном объеме.
Помимо специальной антитеррористической тренировки спасателями всех от-рядов РО ПСС регулярно проводятся различные профилактические мероприятия по предупреждению различных террористических актов, раздаются населению и расклеиваются в местах наибольшего скопления людей памятки с разъяснениями, как вести себя в случае террористической угрозы, а также на предприятиях, в детских садах и школах проводятся беседы и демонстрируются тематические ролики.
Вся деятельность областных спасателей направлена на то, чтобы не только ликвидировать чрезвычайные ситуации, но и по максимуму предотвратить их, и сохранить жизнь и здоровье жителей Донского региона.

В.А. Наконечный 261-91-16;8-905-452-13-90:

10.09.2020 16:25:34