Департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области принял активное участие в проведении командно-штабной тренировке МЧС России.

17-19 ноября наша область приняла участие в командно-штабной тренировке, проводимой МЧС России в соответствии с решением Совета Безопасности.
В ходе тренировки на областном и муниципальном уровне отработаны вопросы выполнения мероприятий по гражданской обороне и ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций в условиях, приближенных к реальным. Также областными спасателями отработаны вводные по ликвидации розлива нефтепродуктов на нефтеперерабатывающем заводе в Ростове-на-Дону и оказанию помощи населению, попавшему в зону подтопления нагонной волной, в Азовском районе (х. Обуховка).
Все поставленные задачи по тренировке выполнены. Всего в тренировке приняли участие более 3 тысяч чел. и 400 ед. техники.
19 ноября в рамках третьего этапа командно-штабного учения на практике были отработаны вопросы взаимодействия при ликвидации крупномасштабной чрезвычайной ситуации, а также тактика и последовательность действий участников её ликвидации.
Региональные экстренные службы параллельно отрабатывали три вводных, содержащих наиболее характерные для осенне-зимнего периода риски возникновения ЧС.  В ходе учения службы спасения  разворачивали и готовили к работе пункты обогрева на федеральных автодорогах, а также проводили комплекс мероприятий по защите населения и территорий, в связи с угрозой возникновения  нагонных явлений. Отрабатывались и техногенные ЧС.
В ходе командно-штабного учения особое внимание уделялось проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ в зоне условной ЧС.
По тактическому замыслу, на территории предприятия в результате нарушения технологического процесса  произошел взрыв 3-х резервуаров с нефтепродуктами, вызвавших пожар и частичное обрушение административного здания на территории Ростовского филиала Новошахтинского нефтеперерабатывающего завода. При этом имела место угроза ухудшения экологической обстановки для части города Ростова.
После получения вводной, к ликвидации условной чрезвычайной ситуации приступают подразделения Главного управления  МЧС России по Ростовской области и расчёты муниципальных аварийно-спасательных формирований.
Также в зону условной ЧС выдвигается аэромобильная группировка, оперативные группы ГУ МЧС России по Ростовской области и областного Департамента по ЧС, разворачивается совместный подвижный пункт управления правительства региона и МЧС России по Ростовской области.
Организовано взаимодействие с взаимодействующими структурами и ведомствами (Роспотребнадзор, ПСС РО, управления Минздрава по г. Ростову-на-Дону, группа РХБЗ объекта).
На базе Центра управления в кризисных ситуаций развернут межведомственный оперативный штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.
В рамках учения, организована работа телефона «Горячей линии» и специалистов психологической службы, подготовлены и проверены пункты временного размещения для отселения населения, попадающего в зону воздействия опасных факторов.
В ходе практических мероприятий пожарно-спасательные подразделения отработали вопросы тушения условного пожара и разбора завалов разрушенного здания. Специалисты  Государственной инспекцией по маломерным судам и спасательных подразделений Ростовской области произвели развертывание боновых заграждений на реке Дон. Специалистами лаборатории Роспотребнадзора проведены замеры воздуха на объекте.
Для ликвидации чрезвычайной ситуации на предприятие привлекалась группировка сил и средств общей численностью 545 человек и 180 ед. техники, в том числе Аэромобильная группировка Главного управления, включающая в себя 100 человек и 13 ед. техники.
В результате слаженных действий условная чрезвычайная ситуация была ликвидирована. Цели тренировки достигнуты.
Также, в ходе учений с учетом имеющихся сезонных рисков на федеральных трассах были развернуты и подготовлены к работе 28 мобильных пунктов обогрева, и организована работа 16 оперативных групп в населенных пунктах, подтвержденным нагонным явлениям.
Всего к мероприятиям всех этапов учения привлекалось 10435 человек и 1256 единиц техники, в том числе от МЧС России 1275 человек и 253 единицы техники.

В.А. Наконечный 261-91-16;8-905-452-13-90:

10.09.2020 16:25:34