В течение трех дней взрывотехниками Ростовской области обезврежено и уничтожено более 50 боеприпасов времен Великой Отечественной войны.

В 11.00 19.04.2015 Аксайский район по докладу ЕДДС обнаруженная 18.04.2015 в 12.20 на территории Щепкинского сельского поселения, в садоводческом товариществе «Ореховая роща», переулок Прохладный, 8/6 граната Ф-1 времен уничтожена саперами.
В 18.20 19.04.2015 Аксайский район по докладу дежурного диспетчера ЕДДС на территории Истоминского сельского поселения в СНТ «Природа» на территории частного сада при проведении земляных работ обнаружен снаряд времен Великой Отечественной войны.
19 апреля в 12.50 Цимлянский район по докладу ЕДДС в х. Паршиков, улица Центральная, дом 6 около частного подворья обнаружена миномётная мина времен Великой Отечественной войны.
21 апреля в 09.30 Аксайский район. Обнаруженный на территории садового участка в садовом товариществе «Природа» (Истоминское сельского поселения), снаряд времён Великой Отечественной войны вывезен саперами в/части для дальнейшего уничтожения.
21 апреля в 13.25. Кашарский район. Обнаруженные на территории Верхнемакеевского сельского поселения, в 2-х км. от х. Новочигириновский, 47 штук снарядов и мин времён Великой Отечественной войны уничтожены взрывотехнической группой ГКУ РО «Ростовская областная поисково-спасательная служба» (ДПЧС РО).
Место обнаружения боеприпасов сразу было оцеплено сотрудниками полиции. Приехавшие специалисты-взрывотехники вывезли на специальный полигон обнаруженные боеприпасы пролежавшие в донской земле более 70 лет для дальнейшего уничтожения.
С каждым годом, говорят спасатели, приходится прилагать все большие усилия для их поиска. Сколько еще таких снарядов хранит земля – неизвестно. Но работы для поиска  и уничтожения, по мнению взрывотехников, хватит еще на долгое время.
Спасатели Ростовской области обращаются к жителям Ростовской области ни  в коем случае не брать боеприпасы в руки, не переносить, не разбирать, тем более не бросать в огонь.
При обнаружении боеприпасов необходимо сообщить на телефон экстренной помощи 112.
Только с начало текущего года взрывотехниками Ростовской поисково-спасательной службы ДПЧС РО обезврежено и уничтожено более 200 опасных находок

В.А. Наконечный 261-91-16;8-905-452-13-90:

18.07.2018 16:19:30