В Аксайском районе на левом берегу Дона спасатели и пожарные тушили ландшафтный пожар.

11 марта в районе с/т «Задонье» (левобережье р. Дон, Аксайский район) произошло возгорание камыша. Сложный рельеф местности и погодные условия привели к тому, что площадь пожара увеличилась, и подразделения ФПС самостоятельно с возгоранием не справились. Для оказания помощи по распоряжению директора ДПЧС РО Панова С.П. на место возгорания были направлены расчёты от департамента. В ликвидации пожара участвовали 32 человека (из них 25 спасателей с ранцевыми огнетушителями), 11 единиц техники (в том числе тягач и автоцистерна). От г. Ростова-на-Дону участвовали 2 расчёта спасателей (10 человек) и 2 единицы техники. Пожар ликвидирован в 0.19 12.03.2015 г. Общая площадь уточняется (по предварительным данным – около 40 га).
С наступлением пожароопасного периода на Донскую землю возвращается застаревшая проблема - выжигание сухой растительности. Несмотря на проводимую информационно-разъяснительную работу, в 2014 году практически во всех уголках области полыхали ландшафтные пожары – горел камыш и сухая трава. Причины таких пожаров: неосторожное обращение с огнем, непринятие превентивных мер по предупреждению возгорания сухой растительности, а порой и сознательные действия граждан, умышленно поджигающих траву и камыш для реализации собственных целей. К сожалению не все задумываются над тем, что выжигание сухой растительности приносит вред окружающей среде, способствует эрозии почв, уничтожает среду обитания объектов животного мира, да и просто приводит к расходованию значительных сумм бюджетных средств для привлечения сил и средств на тушение ландшафтных пожаров.

В.А. Наконечный 261-91-16;8-905-452-13-90:

22.10.2018 17:45:35