Житель Куйбышевского района погиб, разбирая боевой снаряд в своем гараже.

06.11.2014  в 03.24  в х. Крюково (Куйбышевский район) в гараже, во дворе частного домовладения по улице Победы, 48 возник пожар. По окончании тушения в помещении обнаружено тело мужчины (1966 г.р.). По информации свидетелей погибший, находясь в состоянии алкогольного опьянения, занимался разборкой боевого снаряда. Тушение пожара осуществлял расчёт 227 ПЧ ГКУ «Противопожарная служба Ростовской области». По данному происшествию проводится расследование.
Департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области еще раз напоминает:
ПРАВИЛА И ПОРЯДОК ПОВЕДЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ
ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ВЗРЫВООПАСНОГО ПРЕДМЕТА
  Об опасности взрыва можно судить по следующим признакам:
•  наличие неизвестного свертка или какой-либо детали в машине, на лестнице, в квартире и т. д.;
•  натянутая проволока, шнур;
•  провода или изолирующая лента, свисающая из-под машины;
•  чужая сумка, портфель, коробка, какой-либо предмет, обнаруженный в машине, у д верей квартиры, в подъезде.
  Заметив взрывоопасный предмет (самодельное взрывное устройство, гранату, снаряд, бомбу и т. п.), не подходите близко к нему, немедленно сообщите о находке в милицию, не позволяйте случайным людям прикасаться к опасному предмету и обезвреживать его
  Совершая поездки в общественном транспорте (особенно в поезде) обращайте внимание на оставленные сумки, портфели, свертки и другие бесхозные предметы, в которых могут находиться самодельные взрывные устройства. Немедленно сообщите об этом водителю, машинисту поезда, любому работнику милиции. Не открывайте их, не трогайте руками, предупредите стоящих рядом людей о возможной опасности.
  Категорически запрещается:
•  пользоваться незнакомыми предметами, найденными на месте работы;
•  сдвигать с места, перекатывать взрывоопасные предметы с места на место, брать в руки;
•  ударять один боеприпас о другой или бить любыми предметами по корпусу и взрывателю;
•  поднимать переносить, класть в карманы, портфели, сумки и т. п.;
•  помещать боеприпасы в костер или разводить огонь над ними;
•  собирать, и сдавать боеприпасы в качестве металлолома;
•  закапывать в землю или бросать их в водоемы;
•  наступать или наезжать на боеприпасы;
•  обрывать или тянуть отходящие от предметов проволочки или провода, предпринимать попытки их обезвредить.
  Заходя в подъезд дома, обращайте внимание на посторонних людей и незнакомые предметы. Как правило, взрывное устройство в здании закладывается в подвалах, первых этажах, около мусоропроводов, под лестницами.

В.А. Наконечный 261-91-16;8-905-452-13-90:

22.06.2018 17:41:18