За два дня в Ростовской области утонули 4 человека.

В выходные дни на водоемах Ростовской области дежурили 137 спасателей Ростовской областной поисково-спасательной службы во внутренних водах и территориальном море РФ. Спасателями было проведено 58 профилактических рейдов, спасено 4 человека, составлено 10 протоколов об административных правонарушениях, удалено с судового хода и других опасных мест 24 человека на плавсредствах. К сожалению, не обошлось на прошедшей неделе без человеческих жертв. В водоемах Ростовской области утонули 7 человек. Наибольшее количество жертв пришлось на пятницу и субботу. За два дня в водоемах региона утонули 4 человека. Все погибшие купались в состоянии алкогольного опьянения, в запрещенных  необорудованных для купания местах, где не осуществлялось дежурство спасателей. В пятницу, 18 июля в Кагальницком районе в реке Кагальник утонул местный житель (1950 года рождения). Мужчина купался в состоянии алкогольного опьянения в запрещенном месте. Поиск и подъем тела погибшего осуществлялся водолазами Азовского - Центрального поисково-спасательного подразделения. Также 18 июля, в Песчанокопском районе в реке Егорлык утонул мужчина (1974 года рождения, житель с. Развильное). По предварительной информации, причиной гибели стало купание в состоянии алкогольного опьянения. В субботу 19 июля,  в станице  Вешенской, в реке Дон утонул мужчина (1977 года рождения, проживающий в х. Дударев). В этот же день в пруду х. Пушкин Красносулинского района утонул мужчина (1977 года рождения, житель п. Горный). И в том, и в другом случае причиной гибели стало купание в сильном алкогольном опьянении. В подъеме тел погибших принимали участие водолазы Ростовской областной поисково-спасательной службы во внутренних водах.
 19 июля спасатели службы спасли 3 подростков.  Во время профилактического рейда в станице Раздорской спасатели Усть- Донецкого поисково-спасательного подразделения заметили на средине реки Дон троих подростков, которые перевернулись на надувном матрасе. Матрас уплыл, и ребята (1998 и 2000 годов рождения, жители г. Шахты) пытались догнать его, выбились из сил и стали звать на помощь. Спасатели успели подойти к детям, взять их на борт катера и доставить на берег.
 В воскресенье, 20 июля спасатели Белокалитвинского поисково - спасательного подразделения во время профилактического рейда на реке Калитве стали свидетелями несчастного случая на воде и успели спасти мужчину (1992 года рождения, житель г. Белая Калитва). Пострадавший прыгнул с «тарзанки», ударился спиной об воду и начал тонуть. Через минуту спасатели были на месте,  подняли  мужчину с поверхности воды и доставили его на берег. Помощь медиков не понадобилась. Спасатели составили протокол об административном правонарушении  и продолжили патрулирование.
Сотрудники поисково-спасательной службы на воде напоминают, что отдыхать у воды можно только в специально отведенных для этого местах под присмотром спасателей. Купание в состоянии алкогольного опьянения - самая распространенная причина гибели людей в водоемах. Не рискуйте своей жизнью! Соблюдайте правила поведения на воде!

В.А. Наконечный 261-91-16;8-905-452-13-90:

23.08.2017 18:24:23