Оперативный прогноз на 19 сентября 2018 г

1. Обзор погодных условий

За прошедшие сутки местами по северу области отмечался кратковременный дождь. Количество выпавших осадков составило от менее 0.1 до14 мм. Днем 17.09 в отдельных северных районах усиливался северо-западный ветер с порывами 14-17 м/с. Минимальная температура воздуха утром 18.09 9…15°, по северу до 5°. Максимальная температура воздуха днём 17.09 14…21°, местами в Приазовье до 23°.

В г. Ростов-на-Дону – без осадков. Минимальная температура воздуха утром 18.09 8°. Максимальная температура воздуха днем 17.09 21°.

Обзор режима водных объектов

В прошедшие сутки на реках области существенных изменений в уровневом режиме не произошло.

Обзор агрометеорологических условий за период 17-18.09.2018 г.

Осадки, выпавшие в крайних северных районах области пополнили влагозапасы в почве. В большинстве районов области продолжался сев озимых культур при удовлетворительных погодных условиях.

2. ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

По данным Ростовского Гидрометцентра на ближайшие сутки

по г. Ростову-на-Дону и по Ростовской области

Переменная облачность. Без осадков. Ветер северо-западный 7-12 м/с. Температура воздуха ночью 10…15°, по северу и востоку до 4°; днём 21…26°.

Местами в Приазовье высокая пожароопасность (4 класс).

3. Прогноз высокой и чрезвычайной пожароопасности

на территории Ростовской области.

В Приазовье ожидается высокая пожароопасность (4 класс) – 2 МО: Куйбышевский, Матвеево-Курганский районы.

На остальной территории области 1-3 класс пожароопасности.

4. Прогноз вероятности возникновения ЧС и происшествий

4.1. Природного характера

4.1.1. Местами в Приазовье существует вероятность возникновения происшествий, связанных с ландшафтными и лесными пожарами, пожарами в районе озер (камышовые заросли), пожарами на объектах экономики и в населенных пунктах, расположенных в пожароопасной зоне. (Источник происшествий – природные пожары).

4.2. Техногенного характера

4.2.1. На всей территории области существует вероятность возникновения происшествий, связанных с нарушением жизнеобеспечения населения и социально-значимых объектов. (Источник происшествий - аварии на объектах ЖКХ и электроэнергетических системах, высокий износ оборудования).

4.3. Биолого-социального характера

4.3.1. Существует вероятность возникновения новых очагов особо опасных острых инфекционных болезней сельскохозяйственных животных, преимущественно в Константиновском и Волгодонском районах (через инфицированные корма, воду, плотоядных животных). (Источник ЧС – африканская чума свиней).

18.09.2018 18:10:31