Оперативный прогноз на 9 апреля 2019 г

1. Обзор погодных условий

За прошедшие выходные осадки не отмечались, лишь днём 05.04 местами по северу области отмечались небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега. Количество выпавших осадков составило от 0,1 до 0,8 мм. Утром по северу и востоку отмечался туман с видимостью 100-500 м. Минимальная температура воздуха утром 06-7.04 -2…+6°, 08.04 +3…+10°, по северу до +1°. Максимальная температура воздуха днём 05.04 была +7…+15°, 06-07.04 +12…+20°.

В г. Ростов-на-Дону – без осадков. Минимальная температура воздуха утром 06-08.04 +4…+7°. Максимальная температура воздуха днём 05.04 +11°, 06-07.04 +17…+18°.

Обзор режима водных объектов

На реках области неблагоприятных и опасных явлений не наблюдалось и в ближайшие сутки не ожидается.

Обзор агрометеорологических условий

Условия для проведения полевых работ были хорошие.

2. ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

По данным Ростовского Гидрометцентра на ближайшие сутки

по г. Ростову-на-Дону и по Ростовской области

Переменная облачность. Без осадков. Ночью и утром местами туман. Ветер восточный и юго-восточный 7-12 м/с. Температура воздуха ночью +6…+11°, по северу и востоку до +1°; днём +15…+20°, по югу до +24°.

3. Гидрологическая обстановка

В связи с действием восточного ветра на устьевом участке р. Дон будет сохраняться пониженный фон уровней воды без достижения НЯ.

4. Прогноз вероятности возникновения ЧС и происшествий

4.1. Природного характера

4.1.1. Местами на территории области существует вероятность возникновения происшествий, связанных с увеличением количества дорожно-транспортных происшествий (в пониженных участках местности, на крутых подъёмах и спусках, поворотах), нарушением в работе всех видов транспорта. (Источник происшествий – туман).

4.2. Техногенного характера

4.2.1. На всей территории области существует вероятность возникновения происшествий, связанных с нарушением жизнеобеспечения населения и социально-значимых объектов. (Источник происшествий - аварии на объектах ЖКХ и электроэнергетических системах, высокий износ оборудования).

4.3. Биолого-социального характера

4.3.1. Существует вероятность возникновения очагов особо опасных острых инфекционных болезней сельскохозяйственной птицы, преимущественно в Усть-Донецком районе (через инфицированные корма, воду, диких перелётных птиц). (Источник ЧС – птичий грипп).

4.3.2. Существует вероятность возникновения новых очагов особо опасных острых инфекционных болезней сельскохозяйственных животных, преимущественно в Константиновском районе (через инфицированные корма, воду, хищных птиц, плотоядных животных). (Источник ЧС – африканская чума свиней).

19.04.2019 10:17:50