Оперативный прогноз на 11 сентября 2020 г.

1.Обзор погодных условий

За прошедшие сутки по области осадков не отмечалось. Минимальная температура воздуха утром 10.09 8…15°, по северу до 5°. Максимальная температура воздуха днём 09.09 23…27°.

Ростов-на-Дону – осадков не отмечалось. Минимальная температура воздуха утром 10.09 13°. Максимальная температура воздуха днём 09.09 25°.

Обзор режима водных объектов

В прошедшие сутки опасных и неблагоприятных гидрологических явлений не наблюдалось и в ближайшие сутки не ожидается.

Обзор агрометеорологических условий

Опасных и неблагоприятных явлений не наблюдалось.

2.ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

По данным Ростовского Гидрометцентра на ближайшие сутки

по Ростовской области

Переменная облачность. Без существенных осадков. Ветер юго-восточный с переходом на западный 4-9 м/с, днём местами порывы 12-14 м/с. Температура воздуха ночью 11…16°, по северу и востоку до 5°; днём 23…28°, по югу и востоку до 31°.

В большинстве районов чрезвычайная пожароопасность (5 класс). Местами в северо-восточных районах высокая пожароопасность (4 класс).

3. Прогноз высокой и чрезвычайной пожароопасности

на территории Ростовской области

Чрезвычайная пожароопасность (5 класс)53 МО: Азовский, Аксайский, Багаевский, Белокалитвинский, Весёловский, Верхнедонской, Волгодонской, Дубовский, Заветинский, Зимовниковский, Кагальницкий, Зерноградский, Егорлыкский, Семикаракорский, Миллеровский, Кашарский, Тарасовский, Каменский, Мартыновский, Константиновский, Усть-Донецкий, Ремонтненский, Матвеево-Курганский, Мясниковский, Куйбышевский, Красносулинский, Октябрьский, Родионово-Несветайский, Милютинский, Обливский, Морозовский, Тацинский, Неклиновский, Орловский, Чертковский, Целинский, Цимлянский, Сальский, Песчанокопский, Пролетарский, Шолоховский районы и ГО Ростов-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Донецк, Азов, Батайск, Волгодонск, Каменск-Шахтинский, Шахты, Новошахтинск, Зверево, Гуково.

Высокая пожароопасность (4 класс)2 МО: Боковский, Советский районы.

4. Прогноз вероятности возникновения ЧС и происшествий

4.1. Природного характера

4.1.1. На всей территории области существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с ландшафтными пожарами, пожарами в районе озер (камышовые заросли), пожарами на объектах экономики и в населенных пунктах, расположенных в пожароопасной зоне. (Источник ЧС и происшествий – природные пожары).

4.2. Техногенного характера

4.2.1 На всей территории области существует вероятность возникновения происшествий, связанных с нарушением жизнеобеспечения населения и социально-значимых объектов. (Источник происшествий – аварии на объектах ЖКХ и электроэнергетических системах, высокий износ оборудования).

4.3. Биолого-социального характера

4.3.1.Существует вероятность возникновения очагов особо опасных острых инфекционных болезней сельскохозяйственных животных и птицы преимущественно в Тарасовском районе, а также в 5 приграничных районах (Миллеровском, Кашарском, Белокалитвинском, Каменском, Милютинском) (через инфицированные корма, воду, диких животных и птиц). (Источник ЧС – африканская чума свиней).

10.09.2020 16:25:34