Оперативный прогноз на 23 февраля 2018 г

1. Обзор погоды за прошедшие сутки

За прошедшие сутки местами по области отмечался небольшой снег, утром 22.02 в отдельных южных районах наблюдалась морось, гололед. Количество выпавших осадков составило от менее 0,1 до 0,3 мм. Высота снежного покрова составляет 0,5-16 см. Минимальная температура воздуха утром 22.02 -2…-11°, по северо-востоку до -18°. Максимальная температура воздуха днем 21.02 была -4…+2°.

В г. Ростов-на-Дону – без существенных осадков. Высота снежного покрова составляет6 см Минимальная температура воздуха утром 22.02 -5°. Максимальная температура воздуха днем 21.02 была -1°.

Обзор режима водных объектов

За прошедшие сутки в устье Дона наблюдался ветровой сгон воды, вечером 21.02 уровни воды на участке Аксай-Азов достигли неблагоприятных отметок, утром 22.02 они были ниже них на 18-22 см. Продолжалось наполнение Цимлянского водохранилища, средний уровень за сутки повысился на 2 см.

Обзор агрометеорологических условий за период 21-22.02.2018 г.

Опасных явлений для перезимовки зимующих культур не было.

2. ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

По данным Ростовского Гидрометцентра на ближайшие сутки

по г. Ростову-на-Дону и Ростовской области

Облачно с прояснениями. В большинстве районов области небольшой и умеренный снег, днем местами сильный снег. Утром и днем местами метель. На дорогах гололедица, снежные заносы. Ветер северо-восточный 7-12 м/с, утром и днем местами порывы до 18 м/с. Температура воздуха ночью до -11°, при прояснениях до -17°, в крайних северных районах до -23°; днем до -11°, по югу до -1°.

3. Прогноз вероятности возникновения ЧС и происшествий

3.1. Природного характера

3.1.1. В большинстве районов области существует вероятность возникновения происшествий, связанных с увеличением количества дорожно-транспортных происшествий (в пониженных участках местности, на крутых подъёмах и спусках, поворотах), возникновением автомобильных заторов на автодорогах федерального и регионального значения, затруднением в работе всех видов транспорта (источник происшествий – метель, гололедица, снежные заносы, сильные осадки).

3.1.2. На устьевом участке р. Дон (от г. Аксая до г. Азова) существует вероятность возникновения происшествий, связанных с нарушением в работе судоходства, затруднением в работе водозаборных сооружений (понижение давления подачи воды) (источник происшествий – ветровой сгон воды, шуга).

3.2. Техногенного характера

3.2.1. На всей территории области существует вероятность возникновения происшествий, связанных с нарушением жизнеобеспечения населения и социально-значимых объектов (источник происшествий - аварии на объектах ЖКХ и электроэнергетических системах, высокий износ оборудования).

3.3. Биолого-социального характера

Не прогнозируются.