Оперативный прогноз на 20 июля 2018 г

1. Обзор погодных условий

За прошедшие сутки местами по области отмечались кратковременные дожди, грозы. В отдельных районах усиливался юго-западный ветер с порывами до 17 м/с. Количество выпавших осадков составило от менее 0.3 до 6 мм. Минимальная температура воздуха утром 19.07 16…23°. Максимальная температура воздуха днем 18.07 была 26…32°.

В г. Ростов-на-Дону – днем отмечался кратковременный дождь, гроза, ночью без осадков. Днем усиливался юго-западный ветер с порывами до 16 м/с. Количество выпавших осадков составило 5 мм. Минимальная температура воздуха утром 19.07 19°. Максимальная температура воздуха днем 18.07 была 28°.

Обзор режима водных объектов

В прошедшие сутки в устье Дона наблюдалось восстановление уровней воды после ветрового нагона.

Обзор агрометеорологических условий за период 18.07-19.07.2018 г.

Условия для проведения уборочных работ были вполне удовлетворительные.

2. ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

По данным Ростовского Гидрометцентра на ближайшие сутки

по Ростовской области

Переменная облачность. В отдельных районах небольшой и умеренный кратковременный дождь, гроза. До конца суток 19.07 местами сильный дождь, ливень в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра 20-22 м/с. Ветер юго-западный и западный 7-12 м/с, при грозе порывы 13-18 м/с. Температура воздуха ночью 18…23°, по северу до 15°; днем 27…32°, по югу до 36°.

Местами в Приазовье чрезвычайная пожароопасность (5 класс).

3. Прогноз высокой и чрезвычайной пожароопасности

на территории Ростовской области.

Местами в Приазовье сохранится чрезвычайная пожароопасность (5 класс): 1 - МО: г. Азов.

На остальной территории Ростовской области 1-3 класс пожароопасности.

4.Прогноз гидрологической обстановки

На устьевом участке р. Дон, в связи с действием юго-западного ветра возможно повышение уровня воды, без достижения неблагоприятных отметок.

5. Прогноз вероятности возникновения ЧС и происшествий

5.1. Природного характера

5.1.1. Местами на территории области (Азовский район) существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с ландшафтными и лесными пожарами, пожарами в районе озер (камышовые заросли), пожарами на объектах экономики и в населенных пунктах, расположенных в пожароопасной зоне (Источник ЧС и происшествий – природные пожары);

5.1.2. Местами на всей территории области существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с подтоплением низменных участков населённых пунктов, не имеющих естественного стока воды, подтоплением склоновыми стоками  придворовых территорий, нарушением работы дренажно-коллекторных и ливневых систем; обрывом ЛЭП и линий связи, отключением трансформаторных подстанций в результате перехлеста проводов, повреждением разрядами атмосферного электричества (молнии) объектов, не оборудованных молнезащитой (громоотводами); повалом деревьев и слабо закреплённых конструкций, повреждением крыш домов и остекления зданий, гибелью сельхозкультур, повреждением садов плодовых деревьев; нарушением систем жизнеобеспечения населения; затруднениями в работе всех видов транспорта. (Источник ЧС и происшествий – сильный дождь, ливень, гроза, град, сильный ветер).

5.2. Техногенного характера

5.2.1. На всей территории области существует вероятность возникновения происшествий, связанных с нарушением жизнеобеспечения населения и социально-значимых объектов. (Источник происшествий - аварии на объектах ЖКХ и электроэнергетических системах, высокий износ оборудования).

5.3. Биолого-социального характера

5.3.1. (Белокалитвинский, Октябрьский районы) существует вероятность возникновения очагов особо опасных острых инфекционных болезней сельскохозяйственной птицы (через инфицированные корма, воду, диких перелётных птиц) (источник инфицирования – вирус гриппа птиц).

20.07.2018 16:16:33