Оперативный прогноз на 3 июня 2017 г

1. Обзор погоды за прошедшие сутки За прошедшие сутки в отдельных районах области отмечались кратковременные грозовые дожди. Количество выпавших осадков составило от 2 до 5 мм. Местами усиливался юго-западный ветер с порывами до 15 м/с. Ночью местами по востоку кратковременно наблюдался туман с видимостью до 500 м. Минимальная температура воздуха утром 02.06 10…18°. Максимальная температура воздуха днем 01.06 была 23…28°. В г. Ростов-на-Дону – без осадков. Минимальная температура воздуха утром 02.06 18°. Максимальная температура воздуха днем 01.06 была 24°.
Обзор режима водных объектов
В прошедшие сутки на устьевом участке р. Дон отмечалось повышение уровней воды на 40-50 см без достижения неблагоприятных отметок, к утру они частично восстановились; на р. Егорлык у с. Новый Егорлык сохранились высокие уровни воды –– выше неблагоприятной отметки на 8 см. Средний уровень Цимлянского водохранилища не изменился.
Обзор агрометеорологических условий за период 01.06 – 02.06.2017 г.
Условия для произрастания сельхозкультур и проведения полевых работ были хорошие.
2. ПРОГНОЗ ПОГОДЫ
По данным Ростовского Гидрометцентра на ближайшие сутки
по Ростовской области
Переменная облачность. Местами небольшой и умеренный кратковременный дождь, гроза. Ветер северо-западный небольшой и умеренный, при грозе порывистый. Температура воздуха ночью до 11°, днем до 21°, по югу до 25°.
Высокая пожароопасность (4 класс).

3. Прогноз вероятности возникновения ЧС и происшествий
3.1. Природного характера
3.1.1. Местами на территории области существует вероятность возникновения происшествий, связанных с ландшафтными и лесными пожарами, пожарами в районе озер (камышовые заросли), пожарами на объектах экономики и в населенных пунктах, расположенных в пожароопасной зоне (источник происшествий – природные пожары).
3.1.2. В связи продвижением волны увеличенных сбросов воды из Новотроицкого водохранилища в р. Егорлык существует вероятность подтопления прибрежных территорий и объектов инфраструктуры населенного пункта Новый Егорлык Сальского района (источник происшествий – высокие уровни воды).
3.2. Техногенного характера
3.2.1. На всей территории области существует вероятность возникновения происшествий, связанных с нарушением жизнеобеспечения населения и социально-значимых объектов (источник происшествий - аварии на объектах ЖКХ и электроэнергетических системах, высокий износ оборудования).
3.3. Биолого-социального характера
Не прогнозируется.