Оперативный прогноз на 12 июня 2020 г.

1.Обзор режима водных объектов

За прошедшие сутки по области осадков не отмечалось. Минимальная температура воздуха утром 11.06 17…23°, по северу местами до 14°. Максимальная температура воздуха днём 10.06 32…35°.

В г. Ростов-на-Дону – осадков не было. Минимальная температура воздуха утром 11.06-21°. Максимальная температура воздуха днём 10.06-33°.

Обзор режима водных объектов

В прошедшие сутки на территории округа опасных и неблагоприятных гидрологических явлений не наблюдалось и в ближайшие сутки не ожидается.

Обзор агрометеорологических условий

Опасных и неблагоприятных агрометеорологических условий не наблюдалось.

2. ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

По данным Ростовского Гидрометцентра на ближайшие сутки

по г. Ростову-на-Дону и по Ростовской области

Переменная облачность. Во второй половине дня и вечером в отдельных районах кратковременный дождь, гроза; в остальной период без существенных осадков. Ветер восточный и юго-восточный 5-10 м/с, днём местами (в т.ч. при грозе) порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью 18…23°, по северу до 14°; днём 32…37°. В большинстве районов высокая пожароопасность (4 класс).

3. Прогноз высокой и чрезвычайной пожароопасности

на территории Ростовской области.

В большинстве районов области ожидается высокая пожароопасность (4 класс) - 51 МО: Азовский, Аксайский, Багаевский, Белокалитвенский, Боковский, Верхнедонской, Веселовский, Дубовский, Егорлыкский, Заветинский, Зимовниковский, Куйбышевский, Каменский, Миллеровский, Кашарский, Красносулинский, Советский, Морозовский, Милютинский, Обливский, Тацинский, Семикаракорский, Мартыновский, Константиновский, Усть-Донецкий, Мясниковский, Октябрьский, Матвеево-Курганский, Родионово-Несветайский, Орловский, Ремонтненский, Зерноградский, Кагальницкий, Тарасовский, Целинский, Сальский, Пролетарский, Песчанокопский, Чертковский, Шолоховский районы и г. Ростов-на-Дону, г. Батайск, г. Аксай, г. Азов, г. Каменск-Шахтинск, г. Донецк, г. Гуково, г. Зверево,  г. Шахты, г. Новошахтинск, г. Новочеркаск.

4. Прогноз гидрологической обстановки

В связи с действием ветра восточной четверти на устьевом участке р. Дон (от г. Аксая до г. Азова) сохранится пониженный фон уровней воды.

5. Прогноз вероятности возникновения ЧС и происшествий

5.1. Природного характера

5.1.1. Местами на территории области существует вероятность возникновения происшествий, связанных с ландшафтными пожарами, пожарами в районе озер (камышовые заросли), пожарами на объектах экономики и в населенных пунктах, расположенных в пожароопасной зоне. (Источник происшествий – природные пожары);

5.2. Техногенного характера

5.2.1 На всей территории области существует вероятность возникновения происшествий, связанных с нарушением жизнеобеспечения населения и социально-значимых объектов. (Источник происшествий – аварии на объектах ЖКХ и электроэнергетических системах, высокий износ оборудования).

5.3. Биолого-социального характера

Не прогнозируются.