Соблюдайте правила пожарной безопасности !

Спасатели ГКУ Ростовской области «Ростовская областная поисково-спасательная служба» регулярно проводят профилактические работы с населением по предупреждению пожаров. Встречи с населением, открытые уроки в школах и занятия в детских садах, а также распространение всевозможных памяток, о правилах пожарной безопасности, не прекращаются в течение всего года, а в пожароопасные периоды проводятся в усиленном режиме.
Увеличение числа возгораний в жилом секторе в весенний период в своей основе имеет человеческий фактор. Основными причинами трагедий становятся возрастание нагрузок на электрические сети, нарушение правил монтажа электрооборудования, неправильная эксплуатация печного оборудования, неосторожное обращение с огнём при курении, проникновение асоциальных элементов в нежилые помещения домов.
Главная цель профилактических мероприятий – предотвращение пожаров и гибели людей в огне. Проводимые мероприятия направлены на стабилизацию обстановки с пожарами, совершенствование мероприятий по их предупреждению, снижение негативных последствий от пожаров, минимизацию материальных и социальных потерь, повышение уровня правосознания каждого жителя Ростовской области о пожарной безопасности. Основная же цель профилактических мероприятий – научить людей не пренебрегать правилами пожарной безопасности, чтобы не произошло пожаров.

Основные правила пожарной безопасности, которые помогут вам избежать трагедии:
1. Не оставляйте без присмотра работающие электронагревательные приборы. Электроутюги, электроплиты, ставятся только на несгораемые и теплоизолирующие подставки.

2. Не применяйте самодельные электрообогреватели.
3. Одновременное включение в электросеть нескольких электроприборов большой мощности ведет к ее перегрузке и может стать причиной пожара.
4. Не используйте нестандартные электрические предохранители.
5. Не пользуйтесь поврежденными розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями.
6. При пользовании газовыми приборами не оставляйте их без присмотра. Помните, что сушить белье над газовой плитой опасно – оно может загореться.
7. Не допускайте розжига печей легковоспламеняющимися жидкостями.
8. Не перекаливайте и не используйте неисправные печи.
9. Своевременно очищайте и белите дымоходы.
10. Храните керосин, бензин и другие горючие жидкости в металлической закрытой посуде.
11. Не допускайте хранения сена, соломы и других легковоспламеняемых предметов на чердаках.
12. Не применяйте открытый огонь для проверки утечки газа – это может привести к взрыву.
13. Не поручайте детям присматривать за включенными электрическими и газовыми приборами, а также за топящимися печами.
14. Не допускайте хранения спичек, зажигалок, керосина бензина в доступных для детей местах.
15. Не курите в постели.

В.А. Наконечный 261-91-16;8-905-452-13-90: