В хуторе Морской Чулек Неклиновского района произошел оползень.

9 апреля в 23-15 на телефон единой дежурно-диспетчерской службы Неклиновского района поступил звонок от жительницы х. Морской Чулек, проживающей по ул. Шведкова, 120, с сообщением, что в ее домовладении происходят шумовые явления, связанные с появлением трещин в конструкции жилища, а так же на земельном участке, прилегающем к дому.
Данное сообщение было доведено главе Синявского сельского поселения Дюжекову В.В., службам экстренного реагирования: скорой помощи Синявской ЦРБ, спасателям, ОМВД по Неклиновскому району, газовым службам, энергетикам и пожарным. Синявское аварийно-спасательное формирование и спасательное подразделение Неклиновского района немедленно убыли к месту происшествия.
На территории Морско - Чулекской школы под руководством главы Синявского сельского поселения был развернут штаб по ликвидации ЧС и под руководством директора школы – пункт временного размещения пострадавших (ПВР). Произведено оповещение населения путем обхода домовладений по ул. Шведкова с № 112 по № 171.
В результате принятых мер к 00.30 10 апреля в пункт временного размещения были доставлены 27 человек (в том числе 3 детей) местного населения из 17 домовладений. Для поступающих граждан было организовано питание, по необходимости оказывалась медицинская и психологическая помощь.
В связи с возникшей угрозой разрыва газопровода было принято решение прекратить подачу газа в 27 домовладений. На территории х. Морской Чулек включено дополнительное освещение. Выставлено оцепление сотрудниками полиции и взяты под охрану домовладения, из которых эвакуировано население.
К ликвидации последствий оползня привлекалось более 20 чел. личного состава и 6 ед. техники.
В результате схода и подвижек грунта травмированных и погибших людей нет.
10 апреля к месту ЧС от Правительства области выезжали:
заместитель Губернатора Ростовской области – руководитель аппарата Правительства Ростовской области Артемов Вадим Валентинович;
директор департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области Панов Сергей Петрович;
руководитель службы государственного строительного надзора Ростовской области Ковалева Галина Павловна;
заместитель министра транспорта  Ростовской области Колбин Алексей Валентинович;
заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Раздорский Сергей Анатольевич;
главный специалист отдела водохозяйственных мероприятий и водного хозяйства управления природных ресурсов комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области Кривонос Елена Николаевна.
Была создана межведомственная комиссия по обследованию домовладений и территорий, попавших в зону оползня.
По результатам  работы комиссии установлено, что из 17 обследованных домовладений 6 домов находятся в аварийном состоянии (по ул. Шведкова № 118, 116, 165, 163, 167, 120). На все домовладения составлены акты обследования.
Из пункта временного размещения 24 эвакуированных жителя переехали к родственникам, 3 человека вернулись и продолжают проживать в своих домовладениях (по ул. Шведкова № 120, 123, 163).
    В Синявском сельском поселении:
    введён режим ЧС (распоряжением Главы администрации поселения № 21 от 09.04.2014, с 23.15 9 апреля);
    организован штаб по ликвидации последствий ЧС;
проводится мониторинг оползневых процессов с интервалом наблюдения через каждые 3 часа;
работает межведомственная комиссия по обследованию домовладений на предмет признания домов аварийными и непригодными для жилья.
10 апреля в 17.00 состоялось внеочередное заседание областной комиссии по ЧС, на котором приняты решения по оказанию всех видов помощи, в первую очередь пострадавшим жителям чьи дома не подлежат восстановлению, а так же подготовке в Министерство регионального развития Российской Федерации (Минрегион России) и ОАО «Российские железные дороги» обращения о проведении изыскательских, геологических и укрепительных работ в зоне оползня.

В.А. Наконечный 261-91-16;8-905-452-13-90:

10.09.2020 16:25:34