Вешенские спасатели спасли провалившуюся под лед 16-летнюю девушку.

15 февраля, в 18-00  спасатели Вешенского поисково-спасательного подразделения, наблюдая за зоной ответственности, заметили двух молодых девушек, гуляющих по кромке льда на реке Дон, в районе Вешенского пляжа №1. Подруги фотографировались и заходили все дальше на лед. Спасатели, используя громкоговоритель, предупредили девушек об опасности выхода на лед. Но подруги проигнорировали обращение и продолжили  фотосессию   на фоне замерзшей реки. В 300 метрах от берега  одна из девушек, 16-летняя Евгения, провалилась под лед, вторая подруга (1996 года рождения)  успела ухватить ее за куртку и держала на поверхности воды, не давая уйти под лед.  Дежурный спасатель С. Петров, немедленно    направил на помощь  девушкам спасательную группу. Используя длинную веревку и весельную лодку, спасатели приблизились к полынье и  вытащили пострадавшую   из ледяной воды. Спасательная операции заняла примерно 5 минут, все это время старшая подруга  удерживала тонущую девушку за куртку и руку, спасая ей жизнь. Спасатели доставили пострадавших девушек в расположение спасательной станции, где они немного придя в себя и согреясь, сфотографировались на память со  своими спасителями. После беседы об опасности подобных беспечных прогулок по льду, спасатели Вешенского ПСП вызвали родителей нарушительниц и  вместе с родственниками отправили девушек домой.

В.А. Наконечный 261-91-16;8-905-452-13-90:

10.09.2020 16:25:34