В Ростовской области 5 февраля 2014 года отменён режим чрезвычайной ситуации .

В Ростовской области отменён режим чрезвычайной ситуации. Такое решение было принято на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которое сегодня, 5 февраля, провёл губернатор Василий Голубев.
Это решение на уровне области. На территориях муниципальных образований, где не ликвидированы последствия удара стихии, режим ЧС сохраняется, - подчеркнул глава региона. В частности, он продолжает действовать в Ростове-на-Дону и в 8 муниципальных образованиях области действует ранее введенный режим чрезвычайной ситуации (г.г. Азове, Ростове, Таганроге, Зерноградском, Каменском, Красносулинском, Морозовском и Неклиновском муниципальных районах).
По итогам работы комиссии даны конкретные поручения по продолжению расчистки дорог, подъездных путей и внутридомовых территорий, бесперебойной работы объектов жизнеобеспечения, учебных заведений, полигонов по приёму снега и бытовых отходов.
Губернатор поручил министерству транспорта отслеживать ситуацию в донской столице и по возможности усиливать городской коммунальный парк областной техникой.
По энергетике:
За прошедшие сутки случаев отключения электроэнергии в населенных пунктах области не зафиксировано. Системы электроснабжения работают без перебоев.
По ЖКХ:
В течение суток проводились работы по ликвидации нарушения водоснабжения из-за промерзания водовода в пос. Тополевый Божковского сельского поселения Красносулинского района. Отогрето 70 метров и заменено 190 метров водовода.  Продолжаются работы по замене 300 метров водовода одной бригадой ОАО «Донской антрацит». Завершение сварочных работ и пробная подача воды планируется к 9.00 06.02.2014. Для обеспечения населения питьевой водой от ДПЧС Ростовской области выделена автоцистерна.

По медицинскому обеспечению:
За медицинской помощью обратились 35 человек с признаками обморожения, из них 15 госпитализировано. Погибших нет. Всего с начала аномальных морозов в медицинские учреждения с признаками обморожения обратились 315 человек, из них 94 госпитализировано.

По социальным вопросам:
Хлебом и хлебобулочной продукцией обеспечены 56 магазинов (95%), молоком – 51 магазин (86%), молочной продукцией - 54 магазина (92%), мясной и колбасной продукцией – 57 магазинов (97%), яйцо куриное реализуется в 50 магазинах (85%).
Территории, прилегающие непосредственно к 49 магазинам (83%) находились в удовлетворительном состоянии либо велись уборочные работы. Территории, прилегающие к 10 магазинам (17%) находятся в неудовлетворительном состоянии. На руководителей данных магазинов составлены административные протоколы.
Из 108 адресов магазинов «Магнит», на территории города                        Ростов-на-Дону функционируют 106 магазинов. Хлебом и хлебобулочной продукцией обеспечены 105 магазинов (99%), молоком – 93 магазина (88%), молочной продукцией - 94 магазина (89%), мясной и колбасной продукцией – 101 магазин (95%), яйцо куриное реализуется в 98 магазинах (93%).
Отгружено хлеба в торговую сеть г. Ростова-на-Дону порядка 160 тонн («Юг Руси», ИП Гуковская, «Азовский хлеб», пекарни крупнформатной и сетевой торговли).
Меры по бесперебойному обеспечению продуктами питания выполнены в полном объёме.
Социально-значимые объекты работают в штатном режиме, подвоз им продуктов питания осуществляется регулярно.

По состоянию автомобильных дорог:
Заторов на федеральных автомобильных дорогах М-4 «Дон» и М-23 нет, движение открыто во всех направлениях без ограничений. По установленным маршрутам осуществляется движение междугородних пассажирских автобусов.
Продолжаются работы по расчистке дорог, обочин от снега и обработке дорожного полотна песко-соляной смесью. Для этих целей привлечено 53 единицы техники (44 ед. на М-4 и 9 ед. на М-23), из них: 39 КДМ, 12 погрузчиков, 2 трактора.
Всего за минувшие сутки на трассах Ростовской области на дорожное покрытие высыпано более 700 тонн пескосмеси.
Для регулирования движения на ФАД М-4 и М-23 задействовано 17 экипажей ГИБДД (15 на М-4, 2 на М-23).
Органами местного самоуправления области продолжаются работы по расчистке и возобновлению движения по муниципальным дорогам, а также расчистке тротуаров и придомовых территорий. Привлечено 90 единиц специальной техники, 176 человек.
По состоянию на 08.00 06.02.2014 очищено от снега более 8400 км областных, муниципальных и поселковых дорог.
В связи со стабилизацией обстановки на федеральных трассах в пределах Ростовской области все мобильные пункты обогрева и питания свернуты.

По городу Ростову-на-Дону:
5 февраля в течение дня к работам по расчистке городских улиц и внутриквартальных территорий от снега было привлечено 112 единиц снегоуборочной техники, из них 73 единицы муниципальной и 39 единиц дополнительно привлеченной.
Для уборки прилегающей к организациям территории было привлечено уборщиков территорий– 610 человек, из них от управляющих организаций – 167 человек.
С улиц города вывезено 18607 тонн снега.
Для перевозки жителей города в рейс на маршруты вышло 376 автобусов большой вместимости, 623 маршрутных такси, 36 троллейбусов, 16 трамваев.
Продолжается работа по расчистке дорог на территории области

В.А. Наконечный 261-91-16;8-905-452-13-90:

10.09.2020 16:25:34