Спасатели Новошахтинского ПСО ликвидируют последствия взрыва газа в г. Шахты.

24 января в 15.09 ч. по номеру тел. 112 в ЕДДС г. Шахты поступил звонок о взрыве  в МКД №2-б по пр. Ленинского Комсомола.
МКД №2-б по пр. Ленинского Комсомола- 2000 года постройки, 5-ти этажный,80-ти квартирный, 5-ти подъездный, материал стен - кирпич. Способ управления МКД - ТСЖ «УЮТ-80». Взрыв произошел в кВ.№26(2 подъезд).
Зарегистрировано в доме всего- 203 чел.
Из них в квартирах с №16 по №35 (2 подъезд) -  40 чел. (8 детей) Проживает по факту -52 чел. (14 детей).
В 15.24 ч. к месту происшествия, прибыли все коммунальные службы, а так же службы экстренного реагирования.

Через несколько минут на место ЧС выехала дежурная группа спасателей и кино-логичекий расчёт Новошахтинского ПСО.  По прибытии на место взрыва, спаса-тель-кинолог с собакой провели разведку территории, на случай, если под завалами ещё находятся живые люди. После того, как никто не был обнаружен, спасатели приступили к расчистке завалов разрушенной квартиры.
Предварительно установлено, что взрыв в кв.№26 произошел в результате нарушения правил техники безопасности  эксплуатации газового оборудования при монтаже натяжного потолка. В результате взрыва пострадали-3 чел.: рабочие фирмы ООО «Пром Ресурс», выполняющие подрядные работы. Пострадавшие госпитализированы. Среди жителей МКД пострадавших нет.
В результате взрыва повреждены 6 квартир: нарушены несущие конструкции, межкомнатные перегородки, окна, двери. Технические коммуникации  МКД: тепло, водо, электро и газоснабжения не повреждены.

25 января в 10.30. спасателями Новошахтинского поисково-спасательного отряда начаты аварийно-восстановительные работы в жилом доме по адресу: г. Шахты, пр. Ленинского Комсомола, 2б. Вывезено имущество жильцов 6 квартир (из 20 пострадавших). Силами спасателей проведены работы по выносу и погрузке в самосвалы строительного мусора (всего 40 тонн). Завезен строительный материал для монтажа опор под плиты перекрытия квартир в поврежденном подъезде. Отселено 2 семьи (7 человек) в муниципальный жилой фонд.
26 января проводилась установка и остекление оконных проемов в поврежденном подъезде дома, продолжение работ по перевозке имущества граждан, уборке строительного мусора из поврежденных квартир, монтаж опор под плиты перекрытия.

В.А. Наконечный 261-91-16;8-905-452-13-90:

10.09.2020 16:25:34