Спасатели в Крещение будут дежурить по всей Ростовской области.

19 января все православные отмечают Крещенский Сочельник. В эту ночь проводится праздник Крещения, и верующие купаются в проруби. Как показывает проведенный анализ, в прорубь в ночь с 18 – 19 января 2013 года обряд принимали более 25 тысяч жителей Ростовской области. И с каждым годом число желающих растет. Тем более что праздник выпадает на выходные дни. По всей территории области будет оборудовано почти 100 купелей, возле которых в обязательном порядке будут дежурить врачи скорой медицинской помощи, спасатели и полицейские. В период проведения обряда на постоянном дежурстве будут находиться более 300 спасателей Ростовской области, которые обеспечат безопасность населения при проведении крещенских купаний. Все места для купания будут оборудованы спасателями и местными администрациями палатками для обогрева и переодевания, торговыми палатками, а также удобным подходом к купелям.
В самом Ростове предполагается проведение обряда в нескольких местах: родник «Гремучка», освященный источник в Ботаническом саду, у Сурб-хача на Северном водохранилище, водопадный родник в районе Змиевской балке и купель у храма Преполовения Пятидесятницы. Спасатели Донского края проверят дно каждого водоема, и будут дежурить в крещенскую ночь возле каждой проруби.
Департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области обращается с убедительной просьбой к гражданам, которые планируют купаться в водоемах Ростовской области, грамотно рассчитывать свои физические возможности, проводить обряд только в оборудованных местах и там, где дежурят спасатели. Лицам, страдающим сердечным заболеваниями, перепадами давления медики вообще рекомендуют воздержаться от проведения водных процедур. Конечно, нельзя запретить купаться в Крещенскую ночь. Это личный выбор каждого, это традиция. Ни в коем случае не принимайте алкоголь перед тем, как пойти купаться, иначе из-за разницы температур может быть и резкое повышение давления, и банальное переохлаждение.

ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ
Чтобы избежать несчастных случаев на водоемах в Крещенскую ночь, сотрудники департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области рекомендуют:
- В полном объеме, добросовестно выполнять все требования и рекомендации организаторов по ходу проведения праздничных мероприятий.
- Одеваться в соответствии с погодой и контролировать время пребывания в воде. После купания немедленно одеться в сухую теплую одежду и пройти в отапливаемое помещение или машину.
- Исключить употребление спиртных напитков.
- Запрещается прыгать или нырять в прорубь (кстати, глубина в месте купания не должна превышать 1,8-2 метров – в самом глубоком месте).
- Не нарушать общественный порядок, не выходить на лед самовольно большими группами.
- Не пытаться проезжать к месту купания на личном транспорте.
- Не оставлять без присмотра детей, принимающих участие в праздничных мероприятиях вместе с родителями.

В.А. Наконечный 261-91-16;8-905-452-13-90:

10.09.2020 16:25:34