Есть такая профессия – людей из беды выручать!

26 декабря в гарнизонном Доме офицеров по адресу Таганрогское шоссе, 161 в преддверии замечательного профессионального праздника - Дня спасателя Российской Федерации пройдет торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику.
В торжественном мероприятии примут участие заместитель Губернатора Ростовской области – руководитель аппарата Правительства Ростовской области В.В. Артемов, представители Южного регионального центра МЧС России, Главного управления МЧС России по Ростовской области, законодательного Собрания Ростовской области, других министерств и ведомств.
Спасатели и пожарные Ростовской области по первому зову приходят на помощь людям, попавшим в беду. Не раз показывали и доказывали свой высокий профессионализм при ликвидации последствий стихийных бедствий и катастроф - как в нашей стране, так и за рубежом. И награда за ваш нелёгкий труд - это сотни спасённых жизней людей.

В своем выступлении директор департамента Сергей Панов рассказал о том, что на сегодняшний день численность областных спасателей составляет 940 человек. Это люди готовые прийти на помощь в любое время дня и ночи. Люди, которые готовы к экстремальным ситуациям морально и физически, умеющие работать со сложным оборудованием и снаряжением. Готовые ради спасения человеческой жизни пройти огонь, воду и медные трубы.
Готовность к самопожертвованию во имя жизни людей отличает тех, кто несет службу в спасательных и пожарных подразделениях Ростовской области. Техногенным катастрофам и стихийным бедствиям противостоит ваш высочайший профессионализм, преданность своему делу, опыт и умение найти выход из самых сложных, подчас экстремальных ситуаций.
Уходящий год выдался напряженным.
Достаточно вспомнить только некоторые события, произошедшие в нашей области в 2013 году:
- это проведение поисково-спасательных работ и ликвидация последствий ЧС, связанных с подтоплением  в Азовском, Неклиновском и Мясниковском районах Ростовской области;
- крушение железнодорожного состава в г. Белая Калитва;
- ликвидация последствий африканской чумы домашних животных в Верхнедонском, Шолоховском, Егорлыкском, Октябрьском и Цимлянском районах;
- ликвидация снежных заторов в декабре текущего года на трассах М - 21 «Волгоград - Каменск - Шахтинский» и М-23 «Ростов – Таганрог».
В 2013 году спасатели департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области выезжали на происшествия более 20 тыс. раз, из них на ДТП более 600 раз. Было спасено 1113 человек. Помощь оказана более 15 тысячам. жителей Ростовской области. На территории Ростовской области было зарегистрировано 16 чрезвычайных ситуаций.

На уровне региона Правительством области делается все возможное, чтобы пожарные и спасательные подразделения были достойно оснащены, имели надежную технику и оборудование. В этом году продолжалась работа по созданию службы «112». В Кашарском и Усть-Донецком районах открыты пожарные части, которые обеспечили противопожарную безопасность для 25 сел и хуторов с населением свыше 9 тысячи человек. На трассе М-23 Ростов-Таганрог построен и открыт Неклиновский поисково-спасательный отряд.
В следующем году будет построен поисково-спасательный отряд в Тацинском районе. Продолжена работа по оснащения и укомплектованию спасательных подразделений, пожарных частей Ростовской области новой техникой и оборудованием.
Завершено строительство региональной автоматизированной системы оповещения и информирования населения в городах Каменск – Шахтинский, Азов, Волгодонск, Аксай, Аксайском, Азовском, Неклиновском, Волгодонском, Дубовском, Заветинском, Цимлянском и Мясниковском районах.
Сегодня спасательные и пожарные службы Ростовской области являются одними из самых эффективных ведомств с отлаженной системой оперативного реагирования, на самом высоком уровне решающие задачи по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
И как уже сложилось в этот день праздничный день были подведены итоги работы и лучшим спасателям и пожарным вручены награды от имени Губернатора Ростовской области, а также ведомственные награды МЧС России.
Сердечно поздравляем спасателей и пожарных Ростовской области с профессиональным праздником - Днем спасателя России! Спасибо вам за самоотверженный труд. Здоровья, тепла, благополучия, мира и покоя вам и вашим семьям!
Желаем успехов в службе, понимания родных и близких, личного счастья и безграничного оптимизма. Пусть вас не страшат трудности и препятствия.
С праздником, дорогие спасатели и пожарные!
Спокойных дежурств!
Любви родных и близких! С праздником!

В.А. Наконечный 261-91-16;8-905-452-13-90:

10.09.2020 16:25:34