В Мясниковском районе проверили готовность системы оповещения населения.

20 декабря в Мясниковском районе, в ходе рабочей поездки заместителя Губернатора Ростовской области – руководителя аппарата Правительства Ростовской области В.В. Артемова и директора департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области С.П. Панова, была проведена проверка готовности системы оповещения населения.

В состав локальной системы оповещения 30-километровой зоны Ростовской атомной станции входит оборудование оповещения г. Волгодонска, Волгодонского, Дубовского, Зимовниковского и Цимлянского районов.
Данная система оповещения была построена на аппаратуре 5Ф88 и обеспечивала по аналоговым каналам связи оповещение населения проживающего только в районных центрах.
Система создана на базе аппаратуры «Стрелец-Мониторинг», передающей по радиоканалу речь через громкоговорители. Передача сообщения осуществляется в случае, если сработают датчики уровня подъёма воды в зонах подтопления.

При этом 11 сирен заменили на 28 ретрансляторов. Сферой распространения системы станут более 20 населённых пунктов в Калининском, Большесальском, Недвиговском, Чалтырском, Краснкрымском и Петровском сельских поселениях.

По информации Сергея Панова, это уже третья система оповещения для зон повышенной опасности за последние две недели. Она тоже работает в автоматическом режиме, передавая экстренные сообщения в виде показаний датчиков подъёма воды на специальные мониторы.

До начало реконструкции системы оповещения в указанных муниципальных образованиях процент охвата населения оповещением составлял 80,5%, оповещение населения осуществлялось только 70 электросиренами (С-40 – 63 шт., С-28 – 7 шт.), из которых 56 ед. было подключено к региональной автоматизированной системе оповещения, 14 электросирен запускалось автономно.
г. Волгодонск – 34 электросирены С-40, все включены в РАСЦО;
Волгодонской район – 15 электросирен С-40, включено в РАСЦО – 13 электросирен;
Цимлянский район – 6 электросирены С-40, включено в РАСЦО – 4 электросирены;
Зимовниковский район – 12 электросирен (С-40 – 6 шт., С-28 – 6 шт.), включено в РАСЦО – 5 электросирен С-40;
Дубовский район – 3 электросирены (С-40 – 2 шт., С-28 – 1 шт.), в РАСЦО включённых сирен – нет.
Выполненные в 2013 году работы по реконструкции системы оповещения позволили дополнительно установить оборудование оповещения в 42 населенных пунктах (280 тыс. человек) находящихся в 30-километровой зоне Ростовской атомной станции.
Система оповещения построена на базе аппаратуры комплекса технических средств оповещения по радиоканалу.
В ходе проведённой модернизации:
смонтировано 127 громкоговорящих устройств, выполняющих функции электросирен и способных обеспечить в случае возникновения чрезвычайной ситуации своевременное и гарантированное доведение до населения речевой информации о сложившейся ситуации и порядку действия;
в единой дежурно-диспетчерской службе города Волгодонска установлен пульт управления, позволяющий осуществить не только автоматический запуск локальных систем оповещения Волгодонского, Дубовского, Зимовниковского, Цимлянского районов, но и запуск системы оповещения Ростовской атомной станции.

В.А. Наконечный 261-91-16;8-905-452-13-90:

10.09.2020 16:25:34