В Кашарском районе открылась новая пожарная часть.

29 ноября 2013 года состоялось торжественное открытие областной пожарной части № 237 ГКУ РО «Противопожарная служба Ростовской области» в селе Первомайское, Кашарского муниципального района.
Открытие данной пожарной части имеет важное значение не только для данного поселения и окрестных населенных пунктов, расположенных в зоне ее ответственности, но и для всего района.
В торжественном открытии пожарной части приняли участие заместитель Губернатора Ростовской обольсти – руководитель аппарата Правительства Ростовской области В.В. Артемов, директор ДПЧС Ростовской области С.П. Панов, начальник ГУ МЧС России по Ростовской области полковник В.Г. Синьков, глава Кашарского района И.М., спасатели, пожарные донского региона и жители с. Первомайское
Особенностью данной пожарной части является то, что это новое экспериментальное здание не похожее на все 36 уже введенные в эксплуатацию. В пожарном депо сделаны три бокса для размещения двух пожарных автомобилей и одного аварийно-спасательного автомобиля. Эта часть через некоторое время будет аттестована не только для тушения пожаров, но и для проведения аварийно – спасательных и других неотложных работ. Сотрудники пожарной части, стоящие на дежурстве, будут не только тушить пожары, но и помогать населению по ликвидации последствий ЧС как природного и техногенного характера.
Губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев придаёт огромное значение вопросу обеспечения безопасности жителей Ростовской области. В 2011 году Губернатором было принято решение о создании в Ростовской области противопожарной службы и открытии в отдалённых населённых пунктах новых пожарных частей. Главным критерием при выборе дислокации пожарных частей стали – удалённость населённых пунктов от имеющихся пожарных частей федеральной противопожарной службы и наличие в зоне ответственности вновь создаваемых пожарных частей разветвлённой сети объектов здравоохранения, обучения и соцкультбыта. В 2013 году в Ростовской области будет открыто две подобные пожарные части, одна открывается сегодня здесь, а вторая в Усть-Донецком районе.
В соответствии с Областной долгосрочной целевой программой «Пожарная безопасность и защита населения и территорий Ростовской области от чрезвычайных ситуаций на 2011 - 2014 годы» на территории Ростовской области построены и успешно работают 37 пожарных частей.
"Правительство Ростовской области взяло курс на поэтапное наращивание усилий противопожарного прикрытия населенных пунктов. На следующий год мы пока планируем, к сожалению, только одну пожарную часть. Думаю, что до 2020 года постараемся, если не на 100, то на 95% прикрыть в пожарном отношении всю территорию Ростовской области", - отметил директор департамента Сергей Панов..
Справка:
Пожарные части созданы с целью защиты от пожаров 393 населенных пунктов с численностью более 220 тыс. человек, объектов образования, здравоохранения, труда и социального развития. За прошедший период 2013 года пожарными ГКУ РО «Противопожарная служба Ростовской области» осуществлено 11450 выездов, из них 830 на тушение пожаров и 269 на ликвидацию ландшафтных пожаров. Спасено 45 человек, из них 8 детей. Во многом только благодаря профессионализму, выдержке и самообладанию работников пожарных частей удается избежать многочисленных человеческих жертв.
Пожарная часть № 237Кашарского района позволит охватить и защитить от огня 21 населенный пункт с численностью населения более 6000 человек; прикрыть значимые социальные объекты: сельские дома культуры, фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории, общеобразовательные школы и детские сады, отделения почтовой связи, психоневрологический интернат.

В данной части есть все необходимое для работы: новый современный спец. автомобиль c должным пожарно-техническим вооружением, прекрасно оборудованные помещения для проведения занятия, великолепная комната отдыха, душевая кабина с горячей водой, комната приема пищи. Отделка всех помещений по евростандарту.

В.А. Наконечный 261-91-16;8-905-452-13-90:

10.09.2020 16:25:34