На территории донского региона за сутки обнаружены одна авиационная бомба и пять снарядов времен Великой Отечественной войны.

18 ноября в 14.00. г. Шахты. Саперами в/части г. Каменск - Шахтинского произведено разминирование найденных 14.11.2013г. в отсортированной куче металла ВОП на Шахтинском заводе «Ломпром»: снаряд 120 мм, противотанковая мина нового образца, минометный снаряд 85мм.
19 ноября в 09.20. г. Каменск-Шахтинский. Артиллерийский снаряд времен ВОВ, обнаруженный 16 ноября в районе набережной р. Северский Донец, саперами в/части вывезен на полигон и уничтожен.
19 ноября в 17.38. В ЕДДС Тарасовского района поступило сообщение от дежурного ОМВД о том, что в 1,5 км восточнее х. Красновка Красновского сельского поселения (в степи) была обнаружена одна авиационная бомба времен ВОВ. Место обнаружения снаряда взято под охрану участковым ОМВД.
19 ноября в 22.00. Поступила информация дежурного ОМВД по Песчанокопскому району, об обнаружении на территории района, в 4 км от с. Поливянское, пяти 76 мм артиллерийских снарядов времён ВОВ. Подана заявка на разминирование, выставлено круглосуточное оцепление из состава ОМВД

Поэтому, если Вы нашли взрывоопасный или похожий на него предмет, ни в коем случае не трогайте его, а тем более не наносите удары и не пытайтесь перенести, разобрать или обезвредить. Дело в том, что боеприпасы времен войны или их остатки почти 70 лет пролежали в земле, подверглись воздействию коррозии и в любой момент могут взорваться. Об опасной находке следует немедленно сообщить по телефрну экстренной помощи "112" и без паники отвести людей на расстояние не менее 200 м. С помощью палок, веревок или яркой ткани необходимо обозначить и оградить опасное место и не допускать к нему посторонних лиц, особенно детей. Помните, что соблюдение этих основных мер безопасности позволит Вам защитить себя и окружающих Вас людей от беды! Кроме того, чтобы опасная "игрушка" не оказалась в детских руках, родители должны проводить соответствующие разъяснительные беседы с детьми.

В.А. Наконечный 261-91-16;8-905-452-13-90:

10.09.2020 16:25:34