Спасатели готовят технику к зиме и продолжают следить за безопасностью на водоемах.

Донские спасатели на время превратились в механиков. 2 раза в год – осенью и весной – они собственными руками перебирают буквально по винтику своих железных напарников. «Лодок и катеров в резерве ростовских спасателей 6. Капитальную ревизию судов  уже провели, а сейчас идут профилактические работы. Спасатели заменят масло, обслужат аккумуляторы, проведут укрытие моторов на зиму»,- сообщил начальник Ростовского поисково-спасательного подразделения Юрий Бурдин.
Консервировать лодки и катера с воды спасатели пока не спешат. Впереди  возможно теплый южный декабрь, а значит, еще не раз придется  выйти на воду. Корпуса лодок уже отшлифовали, весной им предстоит покраска и к началу паводка они будут в полной готовности.
Как говорят спасатели, серьезных нареканий к судам нет, тем более что за три последних года Ростовская областная поисково - спасательная служба на воде  пополнилась 32 новыми катерами и лодками. Обновление парка техники произошло в рамках реализации государственной программы Ростовской области «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах».
Последним техосмотр проходит наземный транспорт. Значение спасательной машины не менее важно, ведь от оперативности доставки к месту происшествия, зачастую зависит исход того или иного события.
«Такие  проверки необходимы. Спасателям важно самим убедиться, что всё в порядке, что моторы и прочая техника и оборудование не подведут в холодную погоду », - считает Юрий Бурдин. Подобные проверки в ближайшие дни пройдут по всей области.  Ведь до начала  зимнего сезона на Дону остаются считанные дни.

В.А. Наконечный 261-91-16;8-905-452-13-90:

10.09.2020 16:25:34